Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

От Тимошенко собираются сбежать еще восемь депутатов

Четверг, 14 сентября 2006, 10:28

В ближайшее время к парламентскому большинству намерены присоединиться как минимум восемь депутатов из фракции БЮТ.

Среди них Константин Жеваго, Сергей и Александр Буряки, Тариел Васадзе и Александр Шепелев, сообщает Комерсант-Украина.

Также изданию стал известен сценарий, по которому будут действовать депутаты, решившие присоединиться к правящей коалиции. В частности, одиночных заявлений о присоединении к коалиции больше не будет.

"Когда будет объявлено о создании широкой коалиции, сразу же после этого будут зачитаны заявления всех тех, кто принял решение к ней присоединиться", - рассказал на правах анонимности один из членов фракции БЮТ.

По его словам, на сегодняшний день в БЮТ насчитывается около 20 депутатов, думающих о переходе в парламентскую коалицию. "В первую очередь это те, кто не подписал соглашение о создании межфракционного оппозиционного объединения", - сообщил источник.

По информации издания, этот документ не подписали восемь депутатов: Николай Баграев, Сергей и Александр Буряки, Тариел Васадзе, Андрей Веревский, Константин Жеваго, Сергей Терехин и Александр Шепелев.

Однако перейти в правящую коалицию намерены семь депутатов, не подписавших соглашение (все, кроме Терехина), а также Василий Хмельницкий.

В частности, Терехин заявил, что переходить в широкую коалицию не намерен: "Да что вы – у меня дети есть, мне стыдно будет смотреть им в глаза!".

При этом депутат подтвердил информацию, что минимум восемь депутатов от БЮТ собираются присоединиться к парламентскому большинству: "Я знаю одиннадцать. Трое из них заявления уже написали".

В свою очередь Андрей Веревский, который также не подписал соглашение о создании МФО, факт своего возможного перехода в широкую коалицию не отрицал: "Ну, это не телефонный разговор. Я сейчас далеко нахожусь. Вернусь – посмотрим, что там происходит".

Политолог Владимир Фесенко считает, что процесс перехода депутатов из БЮТ в парламентское большинство является объективным и покидать ряды БЮТ будут те депутаты-бизнесмены, которые чувствуют себя наиболее уязвимыми.

"Уйдут те, кто никогда не имел серьезного влияния ни в "Батькивщине", ни в БЮТ – те, кто покупал места в списках и теперь хочет компенсировать свои расходы на вхождение в парламент", - объяснил он.

По информации издания, причиной перехода депутатов в правящую коалицию являются вовсе не деньги, о которых говорила Юлия Тимошенко. По словам источника в БЮТ, раскол в партии спровоцирован в первую очередь "неконструктивной позицией руководства".

"Последнее время на заседаниях фракции сидеть противно – слышны лишь лозунги, и никаких действий", – объяснил один из депутатов.

Он также добавил, что еще одной причиной присоединения к антикризисной коалиции является "вербовка" депутатов, имеющих проблемы с законом, которых "сажают на крючок", намекая на возможное возбуждение уголовных дел.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...