Янукович отвел Украине роль моста

Четверг, 14 сентября 2006, 13:20

Премьер Виктор Янукович заявляет, что Украина хочет стать мостом в отношениях между Евросоюзом и Россией.

"Мы будем проводить политику не противостояния, а политику объединения интересов. Есть много общих интересов в энергетике. Украина не должна быть тупиком в отношениях ЕС и России. Мы будем строить мост. Как с одной, так и с другой стороны", - сказал Янукович после встречи с комиссаром ЕС по международным отношениям Бенито Ферреро-Вальднер.

Ферраро-Вальднер сообщила, что в четверг вместе с заместителем министра топлива и энергетики Сергеем Титенко подписала меморандум, согласно которому Еврокомиссия готова профинансировать "инфраструктурные проекты в газовой и нефтяной сферах", в частности, в вопросе счетчиков газа на границах Украины.

"Это подтверждение того, что в ближайшее время мы начнем общие энергетические проекты", - сказал Янукович.

"Встреча внушает огромный оптимизм, что мы все больше и больше понимаем, что Украина и ЕС приближаются к цели объединения"

Янукович также сказал, что Украина "поддерживает позицию ЕС" в вопросе референдума в Приднестровье.

Янукович также заявил, что Украина хочет интегрироваться в ЕС. "В этом году перед нами задача принятия законов по вступлению в ВТО".

По словам Януковича, вступление в ЕС требует принятия Верховной Радой 21 закона, а также подписания двусторонних протоколов с Киргизией и Тайванем.

Премьер отметил, что реформы, которые запланировало его правительство, "будут существенно улучшать возможности сотрудничества Украины и ЕС".

"И мы надеемся, что это сотрудничество позволит в ближайшее время создать зону свободной торговли между Украиной и ЕС", - добавил Янукович.

Ферраро-Вальднер отметила, что для начала переговоров о зоне свободной торговли необходимо, чтобы Украина вступила в ВТО.

"Сейчас в Украине благоприятный политический климат, создано коалиционное правительство, Украина впервые за годы независимости получила реальный механизм сотрудничества правительства и парламента", - сказала он.

Украинская правда, Брюссель

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News