Янукович поменяет кадры "без шума и пыли"

Четверг, 14 сентября 2006, 16:01

Комитет избирателей Украины прогнозирует, что глубина ротации среди руководителей областных представительств центральных органов власти может достичь 2/3.

Об этом заявил на пресс-конференции в четверг в Киеве глава правления КИУ Игорь Попов.

Он подчеркнул, что в сентябре заканчивается первая волна кадровых назначений после формирования нового правительства, касающаяся замены заместителей министров и глав госкомитетов.

"По оценкам комитета избирателей Украины, состав высшего эшелона в центральных органах исполнительной власти в течение месяца обновился на 2/3. Остаются на своих должностях заместители тех министров, которые работали и в прошлом составе правительства, а также отдельные заместители при новых министрах", - отметил Попов.

При этом он добавил, что на сегодняшний день уже заменено около 100 человек на центральном уровне.

Кроме того, он отметил, что началась вторая волна кадровых ротаций среди областных представительств центральных органов власти, уже заменено 5 глав областных государственных налоговых инспекций, готовится ряд изменений в руководстве областных представительств Антимонопольного комитета, более стойким является состояние руководителей областных управлений МВД и СБУ.

"По прогнозу комитета избирателей Украины, глубина ротации среди руководящего состава областных представительств центральных органов власти может достичь 2/3", - сказал Попов.

В то же время он отметил, что главным отличием нынешних кадровых изменений от "волны оранжевых люстраций полугодичной давности" является то, что почти все уволенные делают это по собственному желанию.

"Нет никакой информации о давлении, подкупе, запугивании, шантаже или еще о чем-то. То есть 70 человек написали заявления об отставке по собственному желанию и оставили свои должности", - отметил Попов.

Отвечая на вопрос - Почему представители центральной власти добровольно оставляют свои должности (без скандала)? - глава правления КИУ заявил: "Есть несколько версий, либо команда, которая пришла к руководству, умеет настолько работать с людьми, что находит пути сделать предложение, от которых нельзя отказаться, либо же те, кто уходит (с должностей) не видят возможности протестовать, или же это разная политическая культура двух лагерей. Является ли это лучше или хуже, я не могу сегодня об этом сказать".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования