Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Турчинов считает, что за Януковича должен отвечать президент

Четверг, 14 сентября 2006, 18:32

Один из лидеров БЮТ Александр Турчинов считает, что ответственность за заявления Виктора Януковича в Брюсселе относительно НАТО лежит и на президенте Викторе Ющенко.

Турчинов напомнил, что еще не прошло месяца, как Янукович и Ющенко подписали Универсал национального единства, где одним из пунктов говорилось о вступлении Украины в НАТО, сообщает УНИАН.

"И именно потому, что это был кощунственный подход к делу, поскольку они (Партия регионов) были готовы подписать не только вступление в НАТО, но и в любые космические войска межпланетные, только бы захватить власть", - добавил один из лидеров БЮТ.

Турчинов прогнозирует, что президент будет говорить, что его обманули, "но можно обманывать того, кто хочет быть одураченным, и ответственность за это лежит не только на Януковиче, но также и на президенте, поскольку именно он дал возможность легализировать власть, которая фактически полностью изменит курс Украины".

В свою очередь член фракции "Наша Украина" Петр Порошенко просит не драматизировать ситуацию относительно вступления Украины в НАТО из-за заявления Януковича.

Депутат отметил, что не видел текста заявления и не может его комментировать. Он подчеркнул, что Украина прошла "большую дорогую" относительно вступления в НАТО, и эта работа была начата именно правительством Януковича образца 2003 года.

"На 70% мы прошли те процедуры по документам, на которых стоит подпись Януковича, который не словом, а делом обеспечивал продвижение Украины по этой дороге", - сказал Порошенко.

При этом депутат подчеркнул, что, исходя из Универсала национального единства, под которым стоит подпись Януковича, у него не возникает сомнений, что шаги по вступлению в НАТО будут выполнены правительством.

Он также подчеркнул, что ключевая позиция относительно определения Украины будет на саммите НАТО в Риге: "И от формальной протокольной встречи Януковича не нужно преувеличивать влияние этой встречи на процессы вступления в НАТО".

Как известно, в четверг в Брюсселе Янукович заявил, что Украина пока не готова начинать выполнение Плана действий для получения членства в НАТО.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования