Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Наша Украина" высказала Януковичу коллективное "фе"

Четверг, 14 сентября 2006, 21:09

"Наша Украина" расценивает заявление Виктора Януковича относительно неготовности Украины начать выполнение Плана действий для получения членства в НАТО как прямое нарушение политических договоренностей, зафиксированных в Универсале национального единства.

"Именно в этом документе парламентские политические силы подтвердили неизменность внешнеполитического курса Украины, в том числе и относительно евроатлантической интеграции Украины", - говорится в заявлении блока.

"Наша Украина" напоминает, что в соответствии с положением Универсала национального единства, отношения Украины с НАТО могут осуществляться согласно Закону "Об основах национальной безопасности Украины".

"Это предусматривает реализацию "обеспечения полноправного участия Украины в общеевропейской и региональных системах коллективной безопасности, обретение членства в ЕС и НАТО при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Россией", - подчеркивает блок в своем заявлении.

Блок также напоминает, что согласно Универсалу, решение вопроса о вступлении в НАТО может осуществляться по результатам референдума, который проводится исключительно после выполнения Украиной всех необходимых для этого процедур, в том числе присоединения к Плану действий относительно получения членства в НАТО.

"Наша Украина" настаивает на соблюдении политических договоренностей, закрепленных Универсалом национального единства. Мы убеждены, что Украина была, есть и будет независимым демократическим государством, полноправным членом Европейского Сообщества", - говорится в заявлении.

Как известно, в четверг в Брюсселе премьер Виктор Янукович заявил о неготовности Украины начинать выполнение Плана действий для получения членства в НАТО.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...