Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Партии регионов говорят, что избирать президента парламентом невозможно

Пятница, 15 сентября 2006, 10:53

Член фракции Партии регионов Сергей Кивалов заявляет, что выборы президента парламентом невозможны.

"Вы знаете, что это невозможно. Есть Конституция - жесткий нормативный акт, который тяжело изменить. Для этого нужна политическая воля и конституционное большинство. А для создания конституционного большинства необходимо время", - сказал он в интервью газете "Известия в Украине".

На вопрос, возможно ли это теоретически, Кивалов ответил: "Такая практика действует в Молдавии. Но, судя по европейскому опыту, президента все-таки должен выбирать народ. На практике встречаются оба варианта".

По его мнению, "необходимо принять новую Конституцию или Конституцию в новой редакции", потому как "сегодня в ней есть противоречия".

"То есть необходимо выписать статьи, которые не будут противоречить друг другу. Я думаю, мы к этому все равно придем. И чем раньше мы займемся разработкой новой Конституции, тем быстрее мы ее примем", - добавил депутат.

Относительно закона об оппозиции Кивалов напомнил, что "на сегодняшний день существует два хороших законопроекта об оппозиции - один от Партии регионов, другой от БЮТ, - которые, я думаю, нужно объединить".

Вместе с тем, он отметил, что ему "непонятно, почему вдруг начались разговоры, что, мол, на оппозицию нужно тратить бюджетные деньги".

"Я уверен, надо увеличивать зарплаты бюджетникам, но финансировать экспертные оценки оппозиции не следует… Что касается остального, теневое правительство - это нормально", - добавил Кивалов.

На вопрос о коалиции депутат подчеркнул, что "коалиция уже существует". При этом он обратил внимание на то, что "Наша Украина" вошла в правительство (причем, получив ключевые посты), поэтому наравне со всеми в полной мере несет ответственность за дальнейшее развитие страны".

"Я считаю так: войти в коалицию в индивидуальном порядке - это нормально; войти на тех условиях, которые предлагает большинство, - это тоже нормально; но войти, а потом изнутри ее разрушать - вот этого никто делать не позволит", - добавил Кивалов.

"И еще одно: по моему глубокому убеждению, взять на себя ответственность за деятельность правительства, которое оставило после себя далеко не лучшее наследство, - это без преувеличения политическая смелость", - считает член Партии регионов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
Все новости...