Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Жвания не хочет быть Карлсоном и выкидывать акции "в Днепр"

Пятница, 15 сентября 2006, 10:57

Депутат от "Нашей Украины" Давид Жвания считает, что Универсал национального единства – это документ, который можно приравнять к Конституции.

"Я вам скажу откровенно — Универсал — это приравниваемый к Конституции документ, а то и выше ее, на нынешнем этапе явно несовершенной", - сказал Жвания в интервью "Известиям в Украине".

Он также отметил, что действующая Конституция "нежизнеспособна, она должна пройти тернистый путь изменений".

"Я — за существование мощной, сильной, некастрированной президентской вертикали власти. Если ее все время ограничивать, то лучше вообще убрать. Но я-то как раз за то, чтобы ее значительно усилить", - сказал Жвания.

Говоря о создании широкой коалиции, он отметил, что "Наша Украина" вступит в такую коалицию, если будут задекларированы в ее итоговом документе все принципы Универсала.

"Проще говоря, мы пойдем в коалицию не с коммунистами, не с социалистами, а мы пойдем в коалицию с теми, кто, как и мы, исповедует программные принципы выполнения Универсала национального единства", - сказал он.

Комментируя заявление одного из лидеров Партии регионов Евгения Кушнарева о возможности изменить Конституцию с тем, чтобы президент избирался парламентом, Жвания сказал:

"Здрасьте-пожалуйста!.. Так вот: или мы договариваемся о принципах Универсала национального единства — и под это премьер-министром становится Виктор Янукович (который почему-то уже сегодня пытается "махать шашкой"), или мы ищем другие пути".

Жвания также сказал, что его интересуют должности в исполнительной власти только в том случае, если он будет на них полезен.

"Я не бедный человек, мне не нужна работа в виде рабочего места — мне нужна осознанная работа в политике, потому что это — мои амбиции. Я хочу пойти на работу туда, где, во-первых, будут в достаточной степени реализованы мои амбиции, во-вторых, где я буду полезен", - сказал он.

"Когда-то было модно прикидываться бедным — что-то вроде у меня 300 гривен зарплата (а галстук при этом за 300 долларов!), живу, как Карлсон, на крыше, кушаю овсяную кашу, которая осталась в тарелке у соседа… Я такого не делал никогда: всегда показывал свои доходы, их источники, отказался от управления компаниями, как только стал политиком, но у меня остались акции, да… Что мне теперь с ними делать, выбросить в Днепр?", - добавил депутат.

Жвания также назвал мифом слухе о его экспрессивности и радикализме.

"Знаете, миф о моем радикализме идет, наверное, от моих грузинских корней. От меня ждут какой-то нечеловеческой экспрессии, а на самом деле — я очень умеренный, даже чересчур умеренный, практически флегматик", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...