Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Газопровод Украины могут забрать за долги "Нафтогаза"

Пятница, 15 сентября 2006, 19:11

Член фракции БЮТ Николай Сивульский, который должен был возглавить временную следственную комиссию по расследованию объективности установления новых тарифов на газ, не исключает, что газотранспортные системы Украины могут быть отобраны за долги "Нафтогаза Украины".

"Сейчас НАК набрал кредитов – на 1 января это был 1,6 млрд. долларов, в начале этого года взяли дополнительно свыше 300 млн. долларов. Все кредиты идут на проедание", - отметил он в интервью УНИАН.

"Но что интересно: во всех кредитных документах фигурирует одно положение: не может быть реструктуризации "Нафтогаза", изменения сферы деятельности и такое другое", - добавил Сивульский.

По его словам, в документах "также содержится норма относительно возможности взыскания на имущество компании".

"Когда-то Ивченко (экс-глава "Нафтогаза") говорил, что никакого обеспечения (залогового имущества) те кредиты не имеют. Если под обеспечением понимать в отдельности выделенный объект, под который пишется договор залога и этим объектом можно распоряжаться только в границах, определенных договором, то его нет", - отметил депутат.

"Но это не единственная форма залога. Есть другая форма залога – обращение на все имущество. И нас обеспокоило то обстоятельство, что в кредитных договорах все реализуется по английскому прецедентному праву (в Великобритании упроченных норм нет, однако там есть традиции и подходы)", - добавил он.

По мнению Сивульского, "когда это будет решаться через лондонский суд, я неуверен, что на нашу ГТС как объект, который запрещен к приватизации и которая находится в пользовании НАК, не будет обращено взыскание, если НАК не сможет погасить кредитные обязательства".

"А как он сможет погасить? Буквально вчера я видел результаты аудита Ernst and Young: 1,8 миллиарда – убытки компании за минувший год, за первое полугодие 2006 года – также убытки", - объяснил депутат.

"В одном из договоров НАК и лондонской компании, которая в июне предоставила кредит на 200 миллионов долларов, прямым текстом так и написано, залоговым имуществом является газо-транспортная система Украины", - добавил он.

Как известно, в среду депутаты приняли за основу проект Юлии Тимошенко относительно создания временной следственной комиссии по тарифам на газ.

Однако позже депутаты также проголосовали за поправку относительно смены главы комиссии от оппозиции Николая Сивульского на представителя КПУ Аллу Александровскую.

Во время вынесения на голосование постановления проекта в целом депутаты фракции БЮТ заблокировали трибуну и президию парламента.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...