Ющенко сделал Януковичу первое китайское предупреждение

Пятница, 15 сентября 2006, 19:34

Президент Виктор Ющенко обеспокоен заявлениями премьера Виктора Януковича относительно перспектив вступления Украины в НАТО, сделанными им в Брюсселе.

"К сожалению, сегодня мне как президенту приходится говорить о том, что в деятельности вновь назначенного правительства и коалиционного большинства вызрели признаки действий, которые, честно говоря, вызывают обеспокоенность", - сказал он журналистам в пятницу после встречи с Януковичем.

По словам президента, он пригласил на встречу премьера, чтобы "довести первое политическое предостережение относительно действий отдельных политиков в украинской власти, которые ведут к нарушению Универсала и достигнутых конституционных договоренностей".

Ющенко также уверен, что позиция касающаяся неготовности Украины присоединиться к плану действий относительно членства в НАТО ошибочная и несоответствует национальным интересам.

"Я принял во внимание, что его (премьера) позиция, позиция его политической силы (Партия регионов) является неизменной относительно реализации основ закона о национальной безопасности и интеграции Украины в европейские и евроатлантические структуры, включая прямое членство. Убежден, что аргументация, которая, по сути, носит внутренний характер неинициирования этого вопроса, как того требует план действий (относительно членства в НАТО), является точкой зрения ошибочной, которая не отвечает национальным интересам, и ее надо исправлять", - сказал президент.

Вместе с тем президент заверил, что, несмотря на заявления Януковича, Украина и в дальнейшем останется верной своим евроатлантическим стремлениям.

"Убежден, что основой внешнеполитического курса, как полноправного членства в ЕС, так и в оборонном союзе, эти приоритеты неизменны, при которых не будут потеряно ни одной недели соответствующих темпов", - заявил президент.

Кроме того, в разговоре с премьером Ющенко выразил свое неудовлетворение проектом Госбюджета на 2007 год, представленным правительством.

По его словам, сейчас наблюдаются угрожающие тенденции в социально-экономической сфере и ревизия достояний оранжевой власти.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
Все новости...