Президент не хочет, чтобы депутатов загоняли в большинство силой

Пятница, 15 сентября 2006, 20:30

Президент Виктор Ющенко обеспокоен затягиванием процесса по формированию парламентского большинства.

"Меня беспокоит задержка работы в формировании коалиционного большинства", - сказал президент в пятницу на брифинге в Киеве.

Президент также предостерег от силового формирования парламентского большинства.

По его словам, в Верховной Раде не должно быть политики "силового давления" на депутатов при переходе в другие фракции и формировании позиций политиков.

"Возвращение к силовому формированию большинства в парламенте - это, по сути, является манипуляцией политическими результатами выборов, это является фальсификацией политическими результатами выборов", - сказал он.

Ющенко пожелал депутатам "держать удар" и быть "ответственными за позиции", которые поддержали избиратели во время парламентских выборов.

Ющенко также заявил о необходимости координации действий трех ветвей власти.

"В новых политических условиях я, как глава государства, заинтересован в том, чтобы между разными институтами власти существовала система максимально скоординированных действий", - сказал он.

Ющенко подчеркнул, что для координации действий он проводит еженедельные консультации с премьером Виктором Януковичем.

"В ближайшее время такие консультации будут проводиться также и с председателем Верховной Рады", - сообщил президент.

По словам Ющенко, такие консультации преследуют одну цель - "в вопросах, которые относятся к общей компетенции, или компетенции, которая требует скоординированной и слаженной позиции, три института власти выходили с общими основами государственной политики".

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования