Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко думает, что Янукович затрудняет диалог с бизнесом

Пятница, 15 сентября 2006, 21:15

Президент Виктор Ющенко поручил Генпрокуратуре в течение 10 дней проверить ситуацию, возникшую в августе относительно компенсации НДС.

На брифинге в Киеве в пятницу президент отметил, что деловые круги справедливо возмущены ситуацией, связанной с компенсацией НДС в разных регионах Украины.

"Мы начали возвращаться к практике, которая два года уже была, которая породила недоверие бизнеса к власти", - сказал Ющенко.

Он отметил, что общий план возмещения НДС в Украине выполнен на 76%, а по регионам компенсация составила: в Крыму - 130%, в Луганской - 130%, в Донецкой - 221%, в Волынской - 2,7%, в Киевской области - 6%.

"Я дал поручение генеральному прокурору в течение 10 дней проверить все эти обстоятельства того, почему нарушен государственный закон о бюджете, что в основе этих действий было заложено, и создать механизм мониторинга, который бы исключил проведение такой политики налоговой администрацией в будущие месяцы", - сказал Ющенко.

Ющенко также раскритиковал проект бюджета на 2007 год в части налогообложения.

"Бюджет 2007 года не имеет никаких признаков относительно снижения налоговой нагрузки", - сказал президент.

По его словам, такая ситуация затрудняет диалог власти с бизнесом.

Ющенко заявил, что считает "непонятными" положения проекта госбюджета, согласно которым "миллиардные суммы капитальных вложений" концентрируются "в центре", то время когда идет речь о повышении полномочий, в том числе и финансовых, местных органов власти.

"Это является ручным управлением, которое потом будет и формировать коррупцию, непрозрачные подходы", - сказал он.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования