Вспоминая Гонгадзе, Мельниченко радовался и почти плакал

Суббота, 16 сентября 2006, 14:41

Народный депутат Тарас Чорновил считает, что убийцами Георгия Гонгадзе являются те же люди, которые убили его отца Вячеслава Чорновила.

Такое убеждение он в очередной раз высказал в субботу во время митинга-реквиема памяти Гонгадзе.

Чорновил напомнил, что когда за полтора года до гибели журналиста погиб Вячеслав Чорновил, "стала понятной угроза системы для общества".

"Эта кровавая машина начала работать на уничтожение всех, кто думал по-иному, поэтому мы сами вместе [общество] виновны в том, что дали возможность убить Гонгадзе", - сказал он.

Вместе с тем присутствующий на митинге майор госохраны Николай Мельниченко во время своей речи заявил, что хотя лично и не знал Гонгадзе, но обнародовал свои записи "потому что знал, что так дальше жить нельзя".

"Когда я работал в администрации президента, я просто задыхался, я искал выход, каким образом можно опровергнуть то вранье, которое там говорилось", - сказал он.

Мельниченко также пообещал довести до конца свое участие в расследовании дела. "Я прошел большой путь, я офицер и я буду идти до конца, чего бы мне это не стоило", - сказал он.

В начале своей речи Мельниченко отметил, что сам родился в Киевской области и "очень рад тому, что находится именно здесь".

Один раз свою речь Мельниченко прервал, всхлипнув, и сказал, что очень волнуется.

В свою очередь народный депутат Анна Герман, выступая от имени "коллег-журналистов", сказала, что Гонгадзе "не мог жить как раб, а общество, в котором он жил, было рабским". "Он просто был свободный журналист и его смерть в этом обществе - закономерный процесс", - сказала Герман.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...