Азаров разоблачил Тимошенко и Еханурова, проевших "Криворожсталь"

Воскресенье, 17 сентября 2006, 21:15

За семь месяцев текущего года финансирование расходов госбюджета осуществлялось не только за счет доходов, но и за счет остатков средств на казначейских счетах, в том числе и поступлений от продажи "Криворожстали".

Об этом сказано в заявлении министерства финансов, распространенном его пресс-службой.

Так, состоянием на 1 августа остатки наличных средств по общему фонду госбюджета на счетах Госказначейства составляли около 3,3 миллиарда гривен, при том, что в январе "оперативный бюджетный резерв" составлял 12,6 миллиарда гривен.

"Элементарная логика свидетельствует, что если бы бюджет выполнялся в соответствии с утвержденным планом доходов и затрат, потребности растранжиривать резервы не было бы", - сказано в заявлении.

"На самом деле расходы госбюджета за семь месяцев года превысили доходы на 4,4 миллиарда гривен. Как следствие, дефицит общего фонда госбюджета в этот период возрос до 6,3 миллиарда гривен (больше половины предельного размера на год)", - отмечает министерство.

"Государство, к сожалению, жило "проеданием" финансовых ресурсов, накопленных раньше. Среди этих ресурсов, в том числе, были и средства от продажи "Криворожстали", которые так и не стали инвестициями в экономику, хотя были как таковые записаны в "актив" предыдущих правительств", - сказано в заявлении.

Министерство также сообщило, что хотя расходы госбюджета за семь месяцев года превысили доходы на 4,4 миллиарда гривен, но на выполнение социальных программ бывшее правительство "не спешило выделять средства".

Так, кассовые расходы социального направления из общего фонда госбюджета за 7 месяцев были выполнены лишь на 83,8%.

"Таким образом, "грандиозные расходы госбюджета" за семь месяцев года, анонсированные экс-руководством министерства финансов, не стали финансовой опорой для решения многих острых социальных проблем государства, не стали помощью для наиболее уязвимых слоев населения, для людей, которые попали в тяжелую ситуацию", - сказано в заявлении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...