Януковичи передумали сажать журналистов

Понедельник, 18 сентября 2006, 10:25

Законопроект депутата Василия Киселева из фракции Партии регионов об установлении уголовной ответственности за клевету отозван.

Об этом в интервью Радио "Свобода" сообщил депутат из этой фракции Елена Лукаш.

"У меня была по этому поводу беседа с господином Киселевым, с Адамом Мартынюком, на сегодня этот законопроект отзозван, он не будет рассматриваться", - сказала она.

Реклама:

Таким образом, по словам депутата, изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы по этому вопросу внесены не будут.

"Мне не всегда нравится то, что пишет пресса, не всегда это соответствует действительности. Но не предоставлять ей возможность сказать, тем более привлекать к уголовной ответственности, тем более, что мы уже имеем такой опыт, отрицательный опыт, поскольку статья за клевету существовала в Уголовном кодексе и была исключена, она абсолютно не нужна", - сказала Лукаш.

"Я считаю, что одним из важнейших решений, которые существуют в этом мире – это решение Европейского суда по делу Лингенса, где прессу назвали “сторожевой собакой демократии”, - добавила она.

ВИДЕО ДНЯ

Как известно, предложенный Киселевым законопроект устанавливал наказание за клевету в виде штрафа в размере до 50 налогонеоблагаемых минимумов или воспитательных работ сроком до 200 часов, или исправительными роботами сроком до 1 года.


Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования