Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Польше обещают остаться "адвокатом" Украины

Понедельник, 18 сентября 2006, 11:06

Заявление премьера Виктора Януковича о неготовности Украины к выполнению Плана действий по обретению членства в НАТО в Польше встретили спокойно.

Польские политики подчеркивают, что Польша останется адвокатом Украины в Европе, сообщает Радио "Свобода".

В частности, с пониманием принял заявление Януковича бывший лидер профсоюза "Солидарность" и первый президент независимой Польши Лех Валенса.

"Сделал то, что должен был сделать. Таково состояние сегодняшней Украины. Считаю, что это состояние возникло вследствии поведения Запада. То есть плохого поведения политиков Запада, отсутствия в их заявлениях аргументов в пользу Украины, чтобы та быстрее направлялась к Европе, в которой она является", - заявил Валенса.

"Без Украины нет Европы. Польша была и останется адвокатом Украины", – добавил он.

В то же время спикера Верхней палаты польского парламента, Богдана Борусевича удивили слова украинского премьера: "Возникает вопрос, что дальше с ПДЧ - планом пути Украины в НАТО?".

"План должен был быть принят осенью, во время натовского саммита в Риге. Там пока что не идет речь касательно решения о вступлении в НАТО. В том переходном времени можно было бы провести тестирование, действительно ли общество Украины против НАТО. А это может многое изменить", - отметил он.

В свою очередь польский европарламентарий, член депутатской группы по делам Украины Марек Сивец считает, что "в действительности не произошло никакой драмы".

"Украина будет сотрудничать с НАТО, будет это военное сотрудничество. Важно, чтобы эта ситуация не начала цепочку неблагоприятных для европейского сотрудничества жестов", - отметил он.

"Так как Украина в скором времени вступает в переговоры о новом договоре относительно партнерства с ЕС. Ведутся сейчас деловые разговоры о визовом режиме", - добавил он.

Все польские политики подчеркивают, что много в нынешней европейской политике зависит от поведения Украины. Со своей стороны Польша в дальнейшем заявляет о своей готовности оказывать содействие Украине на ее пути в Европу.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования