Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Симоненко решил, что партия Ющенко хочет выбирать президента парламентом

Понедельник, 18 сентября 2006, 11:07

Лидер Компартии Петр Симоненко считает, что "Наша Украина" также заинтересована в том, чтобы президента выбирал парламент.

Об этом он сказал в интервью газете "Известия в Украине", опубликованном в понедельник.

"В нашем варианте политической реформы предлагалось избрание президента парламентом еще в 2004 году. А сейчас именно "НУ" педалирует эту тему, поскольку они понимают, что Ющенко второй раз народ президентом не изберет", - сказал Симоненко.

По его мнению "Наша Украина" согласна даже с тем, чтобы президент был просто "английской королевой".

"Им важно одно — чтобы президент был их. То есть, отчасти оставить полномочия и регалии президентской власти, чтобы сохранить хоть остатки народных симпатий", - пояснил Симоненко.

Он также считает, что для внесения подобных изменений в Конституцию, они "найдут" 300 голосов.

"Определенная часть фракции "НУ", процентов 50, будет иметь устойчивые контакты с коалицией в плане согласования позиций по тем или иным законодательным актам. Плюс деконструктивная политика БЮТ подтолкнет еще 20—30 депутатов в ряды коалиции. В итоге как раз получается за 300 голосов", - сказал он.

Касаясь темы создания широкой коалиции. Симоненко обвинил Нашу Украину в том, что переговорный процесс этот блок использует "для давления на антикризисную коалицию и политического шантажа с использованием имени президента".

"Чтобы обанкротившиеся партийные бонзы "НУ" не выпали из системы принятия государственных решений, формирования и распределения средств госбюджета", - объяснил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования