Черновецкий сначала поднимет квартплату в 2 раза

Понедельник, 18 сентября 2006, 13:57

Киевская горадминистрация изучает возможность повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в частности, квартплату и содержание домов и придомовых территорий для частных квартир в 2 раза с 1 октября.

Об этом журналистам сказал исполняющий обязанности заместителя председателя Киевгорадминистрации Александр Притыка.

"Мы (Киевгорадминистрация) просчитывали, что это будет не в 3 раза, наверное, а в 2... это ориентировочно", - заявил Притыка.

Он отметил, что предложение увеличить квартплату в 3,4 раза принадлежит предприятиям, предоставляющим жилкомуслуги.

По словам Притыки, предприятия включили в квартплату стоимость энергоносителей, услуг для своей безубыточной работы, средств на инвестиционные программы по ремонту и реконструкции жилкомхозяйства.

"После соответствующего анализа мы (Киевгорадминистрация) сделаем такую вещь - мы не будем в полном объеме удовлетворять расчеты тех предприятий, которые предоставили свои предложения по повышению тарифов, мы там оставим только подорожание, связанное с топливной составляющей и компенсацию потерь", - уточнил Притыка.

В свою очередь Главное управление ценовой политики предлагает ввести новые тарифы с 1 октября.

"Мы как Главное управление предлагаем внедрить с 1 октября... Каждый день задержки введения этих цен ставит перед городским бюджетом требование компенсировать только за газ и электроэнергию не менее 5 млн. гривен и это каждый день", - подчеркнул начальник управления Василий Яструбинский.

По его словам, окончательная дата введения новых тарифов будет известна после общественных слушаний 20 сентября.

В августе Киевгорадминистрация заявила о намерении увеличить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, в частности, квартплату в 3,4 раза.

Украинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News