Ющенко и Януковичу советуют как можно быстрее разграничиться

Вторник, 19 сентября 2006, 19:03

Политолог Вадим Карасев считает, что премьер Виктор Янукович заинтересован в более широких полномочиях, но не собирается принимать на себя часть сферы ответственности президента.

По мнению Карасева, подписав Универсал национального единства, Янукович согласился с тем, что “политическую повестку дня для правительства сформировал также и президент”, а это означает, что правительство несет ответственность не только перед парламентской коалицией, а и перед президентом.

Также политолог отметил, что в связи с восстановлением деятельности Конституционного Суда и подготовкой законопроекта о Кабинете министров, обостряется вопрос разграничивания полномочий между разными ветвями власти. “Эти вопросы возникают в новом контексте”, – сказал Карасев.

Кроме этого, он подчеркнул, что сегодня экономическая и социальная политика правительства все больше критикуется общественностью, в свою очередь президент также высказал свое недовольство действиями правительства, “что премьер воспринял на свой счет”.

По мнению Карасева, это дополнительно побуждает к скорейшему разграничиванию полномочий между премьером и президентом.

Вместе с тем, директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что президент Виктор Ющенко и Янукович заинтересованы в разграничивании сфер влияния ради избежания конфликтов в дальнейшем при осуществлении своей деятельности.

"И президент, и премьер-министр остро заинтересованные в том, чтобы как можно быстрее были приняты законы о Кабинете министров и о президенте, чтобы их полномочия и сферы ответственности были разграничены. Иначе конфликты будут бесконечны", - сказал Погребинский.

Политолог считает логичным, что и президент, и премьер заинтересованы в сотрудничестве.

"Никому из них не нужна война. Для Януковича важно доказать, что его правительство эффективно и профессионально, чтобы решать задачи социально-экономического развития страны, а любые конфликты будут создавать ему проблемы для решения этой задачи. Ющенко оказался в одной лодке с Януковичем, поэтому он также заинтересован в достижении премьер-министром этой задачи", - объяснил он.

Погребинский советует политикам “не искать какой-то вызов в заявлении о необходимости разграничить сферы влияния между президентом и премьером".

"Все скандалы и демарши, связанные с заявлением Януковича в Брюсселе об отсрочке присоединения к Плану действий о членстве Украины в НАТО, искусственные. Заявления Януковича в Брюсселе – это откровенная политика. Ведь все – и президент, и "Наша Украина", знали, что дела идут именно так. Но кто-то должен был об этом сказать открыто. Если бы он (Янукович) продолжал политику затуманивания, то он мог ничего не говорить об этом", - считает политолог.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
Все новости...