Янукович договорился с монополистами поднять цены на бензин?

Среда, 20 сентября 2006, 12:53

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко предупреждает об отстранении "Нафтогаза Украины" от функции монопольного поставщика газа для украинского населения и приведении на это место частной структуры.

Об этом она заявила в среду во время своего брифинга в Верховной Раде, комментируя проект Госбюджета на 2007 год, предложенный правительством Виктора Януковича.

"Госбюджетом предусмотрено, что правительство может определить единолично без любого конкурса предприятие, которое будет иметь монопольно право поставлять газ населению Украины", - отметила лидер БЮТ.

"Это значит, что НАК "Нафтогаз", который сегодня продает природный газ населению, будет отстранен от этой функции, а все деньги, которые будут поступать от населения, будут попадать в коммерческую структуру, которая будет подпольно определена правительством", - добавила она.

По словам Тимошенко, указанный пункт бюджета также означает бесконтрольное установление дальнейших цен на газ для населения.

Также лидер БЮТ обратила внимание на то, что "бюджетом предусмотрено троекратное увеличение таможенной пошлины на импортные нефтепродукты, которые поставляются в Украину".

"Будет закрыто полностью вхождение импортных нефтепродуктов в Украину. Это значит, что монополия внутренних поставщиков будет завершена. И мировые цены уже не будут формировать наш рынок", - заявила Тимошенко.

"Цены на бензин и дизтопливо будут формироваться не мировым рынком, а внутренними монополистами. Правительство Януковича полностью договорилось с внутренними монополистами, которые сегодня диктуют цены на нефтепродукты в Украине", - добавила она.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...