Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко думает, что бюджет Януковича написала Анна Ахметова

Среда, 20 сентября 2006, 14:04

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что Кабмин Виктора Януковича увеличил расходы на свое содержание на 47%.

Об этом она заявила на брифинге в среду, комментируя текст бюджета, представленный в парламент.

"Ну а теперь пункт, как правительство к себе отнеслось в этом бюджете. Как он те деньги, которые обдирает со всей страны, как он использует для себя счастливых и умных?", - сделала лирическое вступление лидер БЮТ.

"На обслуживание деятельности правительства предусмотрено увеличение расходов на 46,9% . Для Минфина такое содержание вырастет в 5 раз. Разумеется, там у нас господин Азаров, и ему надо вольготно жить. Например, Хозяйственный департамент секретариата Кабмина – это дачи, дома, отдых, пища, самолеты – расходы возрастут в 8 раз и дойдут до 2 миллиардов гривен", - сообщила Тимошенко.

По ее словам, содержание Минархитектуры увеличено в 8 раз, Минэкономики – в 4 раза, Министерства охраны окружающей среды – в 2 раза.

Перед этим лидер БЮТ указала на сокращение или изъятие многих социальных пунктов из текста Бюджета.

Она в частности отметила, что в нем не предусмотрено средств на возвращение долгов по сбережениям, в 4 раза уменьшено возмещения денег учителям, а также нивелированы выплаты по рождению ребенка.

"Эти 8,5 тысяч давались не как какие-то льготы, а в качестве мотивации рождать ребенка. Это сознательная вещь, которая разрушает демографическую политику государства", - подчеркнула Тимошенко.

Лидер БЮТ также отметила, что несмотря на обещания Януковича стать инновационно-инвестиционным правительством, на эту программу правительство предусмотрело столько же средств, как и в прошлом бюджете.

"Поэтому хотелось бы сделать несколько выводов. Во-первых, правительство абсолютно не владеет ситуацией в стране, абсолютно не понимает, какой бюджет составляет. Мы вам сделали таблицу арифметических ошибок, допущенных в Бюджете. Такого ни одно правительство не допускала", - подчеркнула Тимошенко.

"Там проценты не сходятся ни по-вертикали, ни по-горизонтали. Наверное, этот Бюджет составляли Гулаки-Артёмовские и Анны Ахметовы", - пошутила она.

Вторым выводом Тимошенко назвала то, что "правительство Януковича не только не может выполнить свои предвыборные обещания, а даже не ставит такой цели".

"Третий вывод – правящая коалиция Партии регионов, СПУ и КПУ просто запланировала в бюджете реальное масштабное снижение уровня жизни граждан, которые и так 85% живут за чертой бедности", - прибавила она.

Лидер БЮТ сообщила, что ее фракция зарегистрировала постановление о возвращении Бюджета на доработку. В случае же если он будет принят, БЮТ будет просить президента наложить не него вето.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования