Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Наша Украина" решила, что Янукович в Брюсселе нарушил Конституцию

Среда, 20 сентября 2006, 14:30

Фракция "Наша Украина" заявляет, что заявление премьера Виктора Януковича относительно НАТО в Брюсселе противоречит положениям Универсала национального единства, а также нарушает Конституцию и действующее законодательство.

Об этом сказано в заявлении "Нашей Украины", сообщает пресс-служба партии.

"Конституцией Украины предусмотрено, что основы внешней и внутренней политики определяются парламентом, а руководство внешнеполитической деятельностью осуществляет президент", - говорится в заявлении.

Представители "Нашей Украины" также обращают внимание на закон “Об основах национальной безопасности Украины”, которым, в частности, определено обретение членства в Организации Северо-Атлантического договора как основа внешнеполитической стратегии государства.

"Кстати, за этот закон в парламенте предыдущего созыва почти в полном составе проголосовала и фракция Партии регионов", - заявляют нашоукраинцы.

Вместе с тем они подчеркивают, что обязательность проведения референдума относительно вступления в НАТО не предусмотрена ни одним законодательным актом, "а является предметом политических договоренностей, закрепленных в Универсале национального единства".

“Наша Украина” заявляет, что мы не выступаем против проведения такого референдума. Однако, как и предусмотрено Универсалом национального единства, он должен состояться лишь после выполнения всех необходимых процедур, в том числе и Плана действий относительно обретения членства в НАТО", - сказано в заявлении.

В связи с этим "Наша Украина" призывает провести срочное заседание СНБО, на котором рассмотреть вопрос выполнения закона “Об основах национальной безопасности” и определиться с дальнейшими действиями относительно присоединения Украины к Плану действий по обретению членства в НАТО.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...