США собирается бороться с украинской коррупцией

Четверг, 21 сентября 2006, 15:09

Правительство США готово выделить $45 млн. на борьбу с коррупцией в Украине, сообщил американский посол в Украине Уильям Тейлор в четверг в Киеве.

"Мы почти готовы подписать соответствующий договор между правительствами США и Украины и начать реализовывать эту программу", - сказал дипломат, отвечая на вопросы журналистов.

Посол отметил, что об этом у него были соответствующие беседы с премьером Украины Виктором Януковичем, президентом Украины Виктором Ющенко, Секретариатом президента.

Реклама:

Тейлор также подчеркнул, что США надеется на то, что Украина, прежде всего сама будет бороться с коррупцией на всех уровнях государственной и общественной жизни.

Как отметил посол, отношения США с новым руководством Секретариата президента Украины останутся прежними после смены руководства секретариата.

"У нас были очень хорошие отношения с бывшим главой Секретариата президента Олегом Рыбачуком и, я уверен, что такие же хорошие отношения будут и с новым главой секретариата Виктором Балогой.

ВИДЕО ДНЯ

В четверг в Киеве был открыт центр тестирования на ВИЧ/СПИД в главном военном госпитале Министерства обороны Украины. Это совместный проект Министерства обороны Украины и правительства США.

Посол США Тейлор отметил, что аналогичные центры также будут открыты во Львове, Одессе и Севастополе. Он сообщил, что международное агентство развития США (USAID) будет также разрабатывать совместные проекты с другими украинскими министерствами.

По словам посла, бюджет центра тестирования на ВИЧ составляет $700 тыс., а бюджет других проектов с другими министерствами на ближайшее время планируется в размере $16 млн.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования