Коалициада подходит к концу? "Нашу Украину" отправили к Фрейду

Пятница, 22 сентября 2006, 12:05

Рабочая группа по доработке текста коалиционного соглашения между "Нашей Украиной" и Партией регионов, практически завершила свою работу.

Об этом журналистам заявил лидер фракции Соцпартии Василий Цушко.

"Процесс переговорный идет по-деловому, творчески, без всяких воплей и скандалов", - сказал он.

По словам Цушко, недоработанным остался "один раздел программы" – вопрос аграрного сектора и регламент коалиции.

"В понедельник прошли основы внешней и внутренней политики. Десять вопросов отложили на рассмотрение лидеров политических сил", - сказал он.

По словам социалиста, основные расхождения, как и раньше, касаются вопросов НАТО, языка и религии.

Цушко также отметил, что в пятницу в 16.30 рабочая группа продолжит свою работу.

"Нам нужно 3-4 часа, чтобы завершить парафирование документа. Если мы хорошо поработаем, то уже с понедельника будут работать лидеры", - сказал он.

На вопрос, можно ли с его слов сделать вывод, что широкая коалиция уже практически создана, Цушко ответил:

"Она будет окончательно создана, когда под соглашением будут стоять все подписи".

Вместе с тем представитель "Нашей Украины" Анатолий Матвиенко считает, что процесс создания широкой коалиции затягивается Партией регионов.

"Регионы" проводят немножко иезуитскую политику, выставляя своих штрейкбрехеров в виде Адама Мартынюка, который делает все, чтобы широкой коалиции не было, а они молчаливо на это смотрят: "Ну что мы можем сделать?", - отметил он.

Вместе с тем, первый заместитель председателя исполкома "Нашей Украины" Игорь Жданов выразил мнение, что новое коалиционное соглашение может быть отработано еще до субботы.

По словам Жданова, до сих пор остаются несогласованными вопросы роли и места прокуратуры, создания Национального бюро расследования.

"Кроме того, стороны договорились, что раздел, который касается реформы органов государственной власти и местного самоуправления, будет сокращен и доработан", - подчеркнул он.

Вместе с тем "регионал" Тарас Чорновил отметил, что на позицию "Нашей Украины" может повлиять президент Виктор Ющенко.

"Президент может ударить кулаком и сказать "любым друзям" – или вы без меня, или вы со мной. Потому что то, что они не могут определиться – это не позиция, а насмешка. Постоянно быть немножко беременными невозможно", - сказал он.

На вопрос, когда можно ожидать создания коалиции, Чорновил сказал:

"Это вопрос не ко мне, а ко всех известному Зигмунду Фрейду. Потому что только он может ответить, что происходит в голове нашеукраинцев, которые дискредитируют и себя, и президента".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования