Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко создала "коалицию" с двумя депутатами

Пятница, 22 сентября 2006, 12:34

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко и представители СПУ Иосиф Винский и Галина Гармаш подписали в пятницу Соглашение о создании парламентской оппозиции в Верховной Раде.

"Сегодня происходит знаковое событие, так как впервые за годы независимости в парламенте создана парламентская оппозиция, которая четко определена по составу, твердо знает, что делать, и мы будем начинать строить институт парламентской оппозиции, который ставит целью не допустить бесконтрольность, неподотчетность власти", - заявила Тимошенко перед подписанием.

По ее словам, "сегодняшний день может стать днем оппозиции в Украине на следующие годы, так как мы позаботимся, чтобы не только для нашей команды, но и для всех следующих оппозиционных команд сделать четкие законодательные шаги, которые позволят в будущем власти быть прозрачной, подконтрольной и ответственной".

Тимошенко также добавила, что оппозиционное объединение является открытым для отдельных депутатов и фракций.

Лидер БЮТ сообщила, что самым главным разделом соглашения являются шаги, которые намерена осуществить оппозиция в законодательном поле.

"Мы не изменили ни одну букву в том документе, который служил основой программы действий коалиции, когда мы собирались быть властью", - сказала Тимошенко.

В свою очередь Винский отметил: "Мы намерены не допустить возвращения Украины назад, к авторитарному режиму".

Соглашение парламентской оппозиции содержит тезис о том, что ее представители "берут под личную защиту каждого человека, каждую политическую силу или общественную организацию, каждого предпринимателя, который стал жертвой незаконных действий со стороны власти".

"В основе наших действий лежит не агрессия, не стремление реванша и не желание власти. Мы будем разоблачать ошибки власти, подвергать критике ее неверные решения, не позволять реализовывать асоциальные и антинародные проекты", - сказано в соглашении.

"Мы провозглашаем войну коррупции и непрофессионализму", - добавляется в документе.

"Мы берем на себя обязательства восстановить и воплотить в жизнь все идеалы и ценности, которые лелеял Майдан. Мы убеждены, что ценности Майдана – это не иллюзии и не мечты. Это – готовая программа для любой политической команды, которая стремится иметь уважение собственных граждан. Мы заявляем: нам по силам выполнить эту программу", - говорится в соглашении.

Как сообщили представители аппарата БЮТ, в пятницу утром текст соглашения о создании парламентской оппозиции был проголосован единогласно на заседании фракции Тимошенко.

Лидером оппозиции избрана Тимошенко, ее заместителями – Винский, Александр Турчинов и Николай Томенко. Также оставлены три вакантных должности для новых членов парламентской оппозиции.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования