Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко не дал Януковичу обижать детей

Пятница, 22 сентября 2006, 13:50

Президент Виктор Ющенко направил письмо премьеру Виктору Януковичу с просьбой восстановить конституционные права граждан, нарушенные принятием решения Кабмина от 17 августа.

В соответствии с этим решением, остановлено действие постановлений Кабмина от 1 августа 2006 года № 1060 "О внесении изменений в Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми" и от 3 августа 2006 года "Вопрос государственной поддержки педагогических работников из числа молодых специалистов, которые направляются в общеобразовательные и профессионально-технические учебные заведения".

Президент обращает внимание, что постановления, действие которых остановлено Кабинетом министров, были направлены на поддержку наименее социально защищенных категорий населения – неполных семей с детьми, а также выпускников-педагогов, которые направляются для работы в сельскую местность.

Ющенко также отметил в письме, что такие действия Кабинета министров идут в разрез с обязательствами, взятыми подписантами Универсала национального единства, относительно дальнейшего гарантирования и неуклонного соблюдения прав человека, повышения благосостояния граждан, борьбы с бедностью средствами эффективной и адресной социальной защиты.

Президент просит премьер-министра в десятидневный срок принять меры относительно приведения постановления в соответствие к Конституции Украины.

При этом подчеркивается, что в случае, если Кабмином не будут приняты соответствующие меры, Ющенко будет вынужден воспользоваться предоставленным президенту конституционным правом относительно остановки действия акта Кабинета министров по мотивам его несоответствия Конституции и обратиться в Конституционный Суд относительно конституционности такого акта.

Пресс-служба президента

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования