Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Генпрокуратура не собирается возвращать Боделана и Засуху Украине?

Пятница, 22 сентября 2006, 17:39

Генпрокуратура не направляла в Россию запросы об экстрадиции экс-мэра Одессы Руслана Боделана и экс-главы Киевской области Анатолия Засухи.

"Могу сказать не об отсутствии Боделана и Засухи на территории Российской Федерации, а о том, что такие запросы не направлялись", - сообщил в пятницу на пресс-конференции заместитель генпрокурора Александр Шинальский.

Как объяснили в Генпрокуратуре, процессуально пока следствие не собрало достаточно доказательных материалов, официальный запрос об экстрадиции направлен быть не может.

В то же время заместитель генпрокурора России Александр Звягинцев исключает "политическую составляющую" в решении вопросов экстрадиции граждан Украины, объявленных в розыск украинским Интерполом и находящихся, по данным украинских правоохранителей, в России.

"Политическая составляющая исключается полностью, все решения принимаются в строгом соответствии с действующим российским законодательством и взятыми Россией на себя обязательствами", - сообщил Звягинцев.

При этом Звягинцев отказался отвечать на вопросы о конкретных гражданах, разыскиваемых Украиной.

Отвечая на вопрос о причинах затягивания решений о выдаче, Звягинцев отметил, что это "исключительно объективные причины".

"В каждом деле нужно разбираться конкретно, и есть процедуры, которые длятся годами", - сказал он.

Кроме того, Звягинцев сообщил, что он "в целом положительно" оценивает сотрудничество украинских и российских правоохранителей в решении вопроса экстрадиции.

Ранее руководство МВД Украины и украинского Интерпола заявляло о многочисленных сложностях розыска и экстрадиции ряда украинских граждан, находящихся, по предварительной информации, в России.

В частности заместитель генпрокурора Украины Сергей Винокуров заявил, что иногда при решении вопросов экстрадиции "весомым аргументом является политическая целесообразность", что "является недопустимым".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования