Гриценко обидела зависимость от Семенюк

Пятница, 22 сентября 2006, 17:43

Министр обороны Анатолий Гриценко критикует финансирование Вооруженных Сил в проекте Госбюджета на 2007 год.

В пятницу на учениях в Николаевской области он высказал волнение по поводу суммы, предусмотренной на развитие вооруженных сил.

"В проекте бюджета предусмотрено, что еще большей будет зависимость ВС от поступлений в Фонд государственного имущества. Я как министр обороны категорически против этого", - сказал Гриценко.

Он подчеркнул, что армия должна иметь гарантированный объем финансирования. "Средства должны поступать с 1 января, поэтому я против спецфондов", - сказал Гриценко.

Также он в очередной раз подчеркнул, что армия не должна заниматься торговлей имуществом, поскольку эта функция ей не характерна.

Он подчеркнул, что всем становится ясно, что бюджет этого года, который предусматривает финансирование Вооруженных Сил в размере 8,9 млрд. гривен, выполнен не будет.

Гриценко также напомнил, что нормой для стран НАТО является финансирование ВС на уровне 2% от ВВП.

По словам Гриценко, в проекте бюджета указано, что более чем 1 млрд. гривен ВС должны заработать сами или получить от Фонда госимущества. "Эти средства раньше июля не поступят к ВС", - сказал Гриценко.

Он подчеркнул, что если все-таки такой проект бюджета будет принят, то Минобороны не успеет закупить новые образцы техники.

Украинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования