Азаров пообещал, что не изменит Европе

Пятница, 22 сентября 2006, 19:27

Украина уже практически накопила запасы, необходимые для бесперебойной работы газотранспортной системы, и гарантирует выполнение контрактов по транзиту газа в Европу.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Николай Азаров во время встречи с послом Чехии в Украине Карлом Штиндлом.

Как сообщили в пресс-службе Министерства финансов, Азаров также отметил, что Украина не изменяет ориентиры внешней политики.

"Европейский выбор нашего государства не подвергается сомнению", - подчеркнул он.

Кроме того, первый вице-премьер сообщил, что правительство Украины в настоящее время "принимает меры с целью стабилизации социально-экономической ситуации, которая ухудшилась с 2004 года, с тем, чтобы решить неотложные социальные проблемы, накопленные предыдущими правительствами, создать привлекательный инвестиционный климат в Украине".

В свою очередь посол Чехии высоко оценил уровень украинско-чешского экономического сотрудничества и динамику контактов между представителями бизнеса двух стран.

При этом он выразил надежду на восстановление диалога по проблеме украинской задолженности по так называемым "Ямбургским соглашениям", которые были прерваны в течение 2005-2006 годов.

Также посол выразил уверенность, что формирование новой украинской части межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству позволит интенсифицировать диалог не только по спорным, но, прежде всего, по перспективным вопросам.

Со своей стороны Азаров указал на то, что Украина стремится выполнять все свои обязательства.

"Наша позиция простая и открыта. Мы очень беспокоимся о репутации государства. Украина - надежный заемщик и добросовестный партнер, поэтому все наши обязательства выполним в соответствии с международной практикой", - подчеркнул он.

Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования