Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко хочет доказать, что и януковичи, и "помаранчевые" - одинаковые

Суббота, 23 сентября 2006, 14:58

Министр внутренних дел Юрий Луценко отмечает, что для столичной милиции вопросом номер один остается борьба с коррупцией и взяточничеством в высших эшелонах власти.

"Вопрос №1 - это вопрос коррупции и взяточничества в высших эшелонах власти", - сказал Луценко в субботу, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Задание и Гелетею (руководитель столичного управления по борьбе с организованной преступностью) и другим руководителям подразделения: мы должны продемонстрировать чиновникам, что в милиции ничего не изменилось в сравнении с тем, как мы начали службу в апреле месяце прошлого года, никакого отступления от заданных принципов и заданий в МВД не будет", - добавил он.

По словам министра, "ценой превышения этого вопроса" быть в соответствии с занимаемым должностям как руководителя столичного УБОПА так и руководителей центральных управлений киевской милиции.

"Милиция должна продемонстрировать, что как и раньше для нее все равны перед законом и все кабинеты в случае служебной необходимости для нее открыты", - отметил глава ведомства.

По словам Луценко, итоги решения этих проблем будут подведены на коллегии в январе будущего года.

Кроме того, говоря о ситуации сложившейся по расследованию и раскрытию преступлений Киевской милицией, министр подчеркнул, что в принципе "цифры все радуют". В частности, он отметил, что это касается раскрываемости тяжких преступлений.

Вместе с тем, по словам Луценко, в связи с неудовлетворительной работой следствия главка был назначен новый руководитель следственного управления.

Министр также отметил плохую раскрываемость дел, касающихся ДТП: "Сотни людей ушли от наказания, фактически сотни убийц не привлечены к ответственности".

Так, по словам Луценко, если в целом по Украине раскрывается 90% преступлений в части ДТП, то в Киеве эта цифра составляет 30%.

Кроме того, министр отметил плохой показатель Киева по возмещению НДС и подчеркнул, что в столице Украины концентрируются все финансовые схемы. В связи с этим Луценко поставил задание столичной милиции раскрыть схемы незаконного возмещения НДС.

Еще одной проблемой в Киеве, по словам главы МВД, является стихийная торговля и коррупция участковых инспекторов на рынках:"Пока существует стихийная торговля, наши сотрудники собирают деньги".

По его словам, единственным радикальным выходом из этой ситуации является ликвидация стихийной торговли. Вместе с тем Луценко подчеркнул, что никаких жестких методов в этом отношении не будет, но "направлять в организационное русло это надо".

Также министр отметил позитивную работу по раскрываемости преступлений сотрудниками Киевского управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Проблемой, по словам Луценко, остается продажа наркотиков в специализированных учреждениях, в том числе в ночных клубах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования