Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Из-за "суперпопулизма" депутатов украинцев ждет холоднющая зима?

Понедельник, 25 сентября 2006, 11:16

Губернатор Полтавской области Валерий Асадчев называет решение Верховной Рады о моратории на повышение коммунальных тарифов "суперпопулизмом".

Местные руководители не собираются выполнять противоречивый закон, сообщает Немецкая волна.

Асадчев говорит, что не знает, как быть. По его словам, парламент утвердил решение, которое нарушает законы и Конституцию.

Одна из проблем заключается в том, что ВР не выделила местным органам власти дополнительных средств. Поэтому снизить тарифы будет невозможно, вследствие чего, по мнению Асадчева, начнутся судебные процессы и акции протеста.

По мнению главы Васильковской районной госадминистрации Вячеслава Билоуса, парламент должен будет пересмотреть бюджет на 2007 год - заложив соответствующие средства в стабилизационный фонд.

Летом немало городов и областей пересмотрели тарифы, после того как подскочили цены на российский газ. Собирались пойти на этот шаг и в Киеве.

Как известно, эксперты высказывают предположение, что запрет на повышение коммунальных тарифов может сорвать отопительный сезон в Украине.

Вместе с тем Комерсант-Украина пишет, что от введения моратория нефтегазовые и энергетические монополии могут потерять свыше 75 млн. долларов.

"Поднятие цен на газ должно было принести НАК "Нафтогаз Украины" 50 миллионов долларов дополнительной прибыли. А рост цен на электроэнергию принес бы "Энергетической компании Украины" 25 миллионов долларов прибыли. Теперь компании лишатся этих средств", – говорит член Парламентского комитета по ТЭК Юрий Оробец.

"При этом без роста цен на газ "Нафтогаз", который находится в кризисном положении, не сможет выйти из долговой ямы, а Партия регионов поддерживает мораторий на рост цен на газ", – отмечает глава Ассоциации газовых трейдеров Роман Сторожук.

"Очевидно, что решение, принятое депутатами, было чисто политическим. И на этот раз политика победила экономический расчет", - добавил он.

В пресс-службе Кабинета министров в воскресенье комментировать решение парламента не стали.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования