Ющенко занялся решением антисемитизма и ксенофобии

Понедельник, 25 сентября 2006, 11:49

В ближайшее время будет создана рабочая группа из известных специалистов-историков, политологов, социологов, которая приблизит украинских граждан к пониманию трагедии Бабиного Яра и таких явлений как антисемитизм и ксенофобия.

Об этом заявил советник президента по гуманитарным вопросам Маркиан Лубкивский на пресс-конференции в понедельник, сообщает Лига.

При этом Лубкивский подчеркнул, что в настоящее время Украина находится в начале этого пути, который должны пройти и власть, и общество.

"Это станет не только выполнением соответствующих поручений президента, но и позволит всем нам сделать свой вклад в укрепление в Украине межнационального мира и согласия. Бездеятельность и промедление в этих вопросах являются недопустимыми", - отметил он.

Также Лубкивский добавил, что в соответствии с распоряжением президента, в Киеве будет создан государственный историко-культурный заповедник "Бабин Яр".

Кроме того, советник главы государства отметил, что в Секретариате президента под председательством главы государства уже в ближайшее время состоится заседание совета по вопросам этнонациональной политики при президенте.

В ходе заседания будет обсуждена проблематика межнационального единства и понимания, выяснение и решение проблем каждого национального меньшинства, проживающего на территории Украины.

Секретариат президента обратится к совету с инициативой проведения широкомасштабного "круглого стола" по проблеме межнационального и межэтнического мира и стабильности в Украине.

Также Лубкивский сказал, что инициатива отдания дани памяти в Киеве на высоком уровне жертвам трагедии Бабьего Яра принадлежит президенту Виктору Ющенко.

"Украинская инициатива является уникальной, поскольку трагедия Бабиного Яра, как и вообще еврейская тема были запрещены и замалчивались в тоталитарном Советском Союзе", - отметил Лубкивский и добавил, что эти темы не были популярными и не исследовались также в период уже независимой Украины.

"Украина первой на постсоветском пространстве и впервые за свою пятнадцатилетнюю историю выступает инициатором и организатором крупного международного мероприятия, призванного почтить память жертв Бабьего Яра и поддержать диалог на сложную тему междунационального, межэтнического, межрелигиозного сосуществования", - пояснил он.

При этом советник президента выразил убеждение, что умением отдать дань уважения и памяти другому народу владеет только великий народ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:05
Активность авиации РФ: в Харькове раздались взрывы
14:00
Атака на харьковскую телебашню не повлияет на доступ к СМИ в городе - Терехов
13:58
видеоДельцы два месяца "мариновали" уклонистов в пограничье в ожидании трансфера в Венгрию
13:55
"Метинвест" с мая повысит зарплаты работникам предприятий: на сколько вырастет оклад
13:43
футболШевченко верит в перспективы Судакова в чемпионате Италии или Англии
13:41
Найти в США оружие для Украины на всю сумму помощи может быть проблемой – посол
13:40
фотоИз Литвы в Украину прибыла партия бронетранспортеров M577
13:39
Европейские компании ищут лазейки для продолжения работы в РФ после отмены исключений из санкций
13:39
видео"Цель уничтожена": Олещук показал работу зенитчиков по вражеским "Шахедам"
13:30
Нехватка денег, людей и понимание, что "восстановление - это не роскошь". О чем говорили на мероприятии "Восстановление Украины"
Все новости...