В ЕС предупредили, что "потепление" Украине светит только после ВТО

Понедельник, 25 сентября 2006, 13:18

Вступление Украины во Всемирную торговую организацию является необходимым условием углубления сотрудничества Украины с ЕС.

Такое мнение выразил глава Департамента внешнеполитических отношений Европейского Союза, председатель Европейской комиссии по странам Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Хьюг Мингарели, передает Обком со ссылкой на Украинские новости.

На встрече с председателем Комитета Верховной Рады по иностранным делам Владимиром Шибко (фракция СПУ) Мингарели подчеркнул, что стратегической целью ЕС является приближение Украины к структурам ЕС, а также интеграция украинской экономики в европейскую.

По его словам, Украина должна как можно скорее вступить в ВТО, поскольку это первоначально приведет к осложнениям в некоторых отраслях экономики Украины, но стратегически Украина от этого выиграет.

Мингарели заявил, что после вступления в ВТО Украина станет прогнозируемой для европейских партнеров.

Он высказал надежду на принятие Радой законопроектов о подготовке вступления Украины в ВТО.

В свою очередь, Шибко сообщил о том, что Кабинет министров сейчас разрабатывает схему скорейшего представления 21 законопроекта по ВТО на рассмотрение Рады.

Шибко также спрогнозировал одобрение комитетом законопроектов по поводу ВТО, а также их последующую поддержку Радой.

"Я не вижу преград в прохождении этих законопроектов через комитет. Возражений парламента я также не чувствую", - заявил Шибко.

Мингарели заявил о необходимости подписания нового соглашения между Украиной и Евросоюзом, в котором значительное внимание должно быть отведено сотрудничеству сторон в энергетической сфере.


"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования