Зварыч скептически оценил шансы Януковича

Понедельник, 25 сентября 2006, 13:55

Министр юстиции Роман Зварыч уверен, что без решительных шагов в преодолении коррупции шансы Украины интегрироваться в евроструктуры равняются нулю.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, посвященной началу реализации проекта противодействия коррупции в Украине, сообщает УНИАН.

"Если мы не будем предпринимать решительных шагов по линии преодоления коррупции в Украине, наши шансы интегрироваться в европейские структуры практически будут равняться нулю", - сказал Зварыч.

Реклама:

При этом он отметил, что от Украины и ее власти будет зависеть, насколько "мы готовы продемонстрировать политическую волю и насколько мы готовы свою политическую волю подкрепить бюджетными ассигнованиями".

Зварич также сообщил, что сейчас в Украине началась реализация совместного с Советом Европы проекта в области борьбы с коррупцией при финансовой поддержке в размере 1,75 млн евро, которые предоставляет Европейская Комиссия.

Говоря о проблеме преодоления коррупции, Зварыч высказал мнение, что коррупция процветает в нашем государстве из-за довольно равнодушного отношения общества к этому явлению, и искоренить ее можно будет только после того, как изменится такое отношение.

ВИДЕО ДНЯ

По словам Зварыча, без повышения уровня понимания, проблему коррупции в обществе сдвинуть с "мертвой точки" не удастся.

Министр также согласился с тем, что достаточно часто высокие должностные лица в своих речах декларируют решительность борьбы с коррупцией, но в действительности, реальных действий по этим словам на сегодняшний день пока еще нет.

Возвращаясь к теме проекта, Зварыч сообщил, что, среди прочего, он предусматривает усиление украинского законодательства, в частности, законодательных рычагов борьбы с коррупцией. Также планируется разработать и воплотить так называемый "кодекс чести" для отдельных ведомств, "чтобы чиновники понимали: что можно, а что нельзя".

Отвечая на вопрос, насколько реально расшатать фундамент коррупции на протяжении трех лет реализации проекта, Зварыч ответил: "Я могу точно сказать единственное: если речь идет о Президенте Украины, если речь идет обо мне лично - я готов продемонстрировать максимальную политическую волю, чтобы обеспечить этот план действий и чтобы обеспечить соответствующее бюджетное ассигнование для его реализации".

По его словам, Украина также сама должна выделять определенные средства на преодоление коррупции на всех уровнях власти.

В свою очередь, отвечая на вопрос журналистов, президент группы стран Совета Европы против коррупции Драго Кос отметил: "Чтобы завоевать доверие народа, правительству нужно показать, что нет неприкосновенных".

Обком

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...