Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Без подписи Януковича указы Ющенко – "бумажки"?

Понедельник, 25 сентября 2006, 15:47

Премьер-министр Виктор Янукович подчеркивает, что выполнять указы президента, под которыми не стоят подписи министра-исполнителя и премьер-министра, невозможно.

Об этом он заявил в понедельник, открывая заседание Правительственного комитета по вопросам правовой политики, обороны, международного сотрудничества и европейской интеграции, сообщает УНИАН.

В частности, премьер подчеркнул необходимость размежевания полномочий между президентом и правительством. "Должен пройти процесс размежевания полномочий", - в который раз подчеркнул Янукович, отметив, что для этого необходимо постановить довольно много решений и, прежде всего, принять закон о Кабинете министров.

Премьер высказал ожидание, что на следующем заседании правительства проект этого закона будет принят членами правительства и передан в парламент.

Говоря о положении контрассигнации указов президента, Янукович отметил, что это не новая норма и она существовала в украинском законодательстве с 1996 года. При этом премьер подчеркнул, что выполнять указы президента, под которыми не стоит подпись министра-исполнителя и премьер-министра, невозможно.

Как известно, первый замминистра Кабинета министров – руководитель правового управления Кабмина Александр Лавринович 21 сентября сообщил, что семь указов президента возвращены в президентскую канцелярию из-за нарушения конституционной процедуры их обнародования.

В сопроводительном письме к возвращенным указам секретариат Кабмина отметил, что официальному обнародованию актов главы государства должна была предшествовать процедура их контрассигнации. Однако упомянутые указы поступили на скрепление подписью премьера официально обнародованными, что нивелирует процедуру их контрассигнации.

Контрассигнация - скрепление актов главы государства подписями премьер-министра, а также министра, ответственного за указ и его выполнение, что предваряет официальное обнародование документа.

Вместе с тем министр юстиции Роман Зварыч подчеркнул, что право возвращать указы президента в связи с нарушением несуществующей "конституционной процедуры их обнародования" не предоставлен ни одному должностному лицу.

22 сентября президент Виктор Ющенко подчеркнул, что указы главы государства приобретают силу после подписания и опубликования.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования