Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович пообещал разобраться с тарифами

Понедельник, 25 сентября 2006, 17:02

Кабинет министров изучает возможность снижения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, газ, электроэнергию для населения.

Об этом сказал премьер Виктор Янукович на пресс-конференции, комментируя мораторий, установленный Верховной Радой, на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

"Мы должны усовершенствовать работу, разобраться с тарифами и обязательно снизить тарифы до черты оптимальной, и мы это сделаем в ближайшее время", - сказал Янукович, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

Он отметил, что ситуация в связи с введением моратория на повышение тарифов на жилкомуслуги является достаточно сложной.

В то же время он отметил, что Кабмин поддерживает решение Рады в том значении, что нельзя бесконечно повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения, это не может быть государственной политикой по отношению к населению.

Янукович пообещал, что Кабмин в начале октября предложит решение по упорядочиванию тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения, а также за газ и электроэнергию.

В то же время он отметил, что при формировании тарифов для населения невозможно игнорировать повышение цен на газ на мировых рынках, так как Украина зависит от поставок импортного газа из России.

Он подчеркнул, что его правительство с самого начала своей работы ежедневно занимается тем, что пытается удержать цены на импортный газ до конца этого года.

Янукович добавил, что министр топлива и энергетики Юрий Бойко сегодня снова отбыл в Москву для переговоров по этому вопросу.

Премьер подчеркнул важность удержания цен на импортный газ в этом году на уровне, установленном с начала года - 95 долларов за тыс. куб. м, при этом отметив, что в бюджете этого года не были учтены дополнительные расходы как для предприятий так и для населения в связи с повышением цен на импортный газ.

Как известно, Верховная Рада 22 сентября, преодолев вето президента, ввела мораторий на увеличение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, газ, электроэнергию, услуги общественного транспорта.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования