Чорновил снова обвиняет Тимошенко в неадекватности

Понедельник, 25 сентября 2006, 17:18

Соавтор законопроекта от Партии регионов "Об оппозиции в Украине" Тарас Чорновил считает аналогичный законопроект БЮТ неадекватным.

"Идея "теневого правительства" новейшего времени принадлежит не Юлии Тимошенко, а Партии регионов", - цитирует слова Чорновила пресс-служба Партии регионов.

"В нашем законопроекте об оппозиции мы четко выписали необходимость существования "теневого Кабмина", чтобы он имел организационное обеспечение и влиял, по крайней мере, как совещательная структура", - отметил депутат.

"Но сама Юлия Тимошенко предложила какой-то абсолютно неадекватный законопроект об оппозиции, в котором выписаны вещи, которые не вяжутся не то, что с законодательством, но и с Конституцией", - добавил он.

По словам Чорновила, "например, Юлия Тимошенко требует, чтобы "теневое правительство" в кадровом обеспечении было таким же, как и реальный Кабмин".

"И чтобы в нем зарплаты были равными с официальными зарплатами в официальном Кабмине. На это нужны сотни миллионов гривен. Это выглядит, по меньшей мере, некорректно", - считает депутат.

"Кроме этого в законопроекте БЮТ оппозиция может 3/4 своего состава "ветировать" любые решения официального Кабинета министров. Это - абсурд, полное нарушение Конституции и норм о распределении власти. Этого не может и не имеет права делать ни коалиция, ни даже президент", – добавил Чорновил.

По его словам, сейчас работает рабочая группа над согласованием конечного варианта закона "Об оппозиции в Украине". Согласование окончательной редакции закона запланировано на 3 октября.

"Мы нормально работаем в рабочей группе, нашли общий язык. Мы договорились, что "теневой Кабмин" создается, работает, его работу обеспечивает аппарат, секретариат. Мы находим общий язык с представителями БЮТ. Но, вот согласится ли на это Тимошенко? – сказать тяжело", - отметил "регионал".

"Поскольку у меня складывается впечатление, что для нее главными являются два пункта, о которых я говорил выше: многомиллионные расходы на "теневое правительство" и возможность блокировать любые решения официального правительства", – подчеркнул Чорновил.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...