Мороз хочет, чтобы Украину продолжали мониторить

Понедельник, 25 сентября 2006, 18:41

Спикер Александр Мороз выступает за сохранение мониторинга Парламентской Ассамблеи Совета Европы до тех пор, пока процессы в Украине не будут отвечать демократическим европейским стандартам.

Об этом он сказал во время встречи с председателем экспертной группы Института Монте-Карло по международным исследованиям, бывшим генеральным секретарем Совета Европы Вальтером Швиммером.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями относительно реформирования украинского законодательства о прокуратуре в части наблюдения над защитой прав и свобод человека с учетом изменений в Конституцию Украины, принятым 2004-го года.

"Ваше внимание к украинскому законодательству, в частности, которое касается работы органов прокуратуры, очень полезная и отображает обеспокоенность ПАСЕ статусом и функциями прокуратуры в Украине", - сказал Мороз, обращаясь к Швиммеру.

В Украине, отметил он, сейчас стабильная политическая ситуация, которая "позволяет Верховной Рада внедрять реформы".

Одной из этих реформ Швиммер назвал "внесение изменений в законодательство о системе работы прокуратуры в Украине".

По его словам, именно поэтому он возглавил экспертную группу Института Монте-Карло по международным исследованиям, которая изучала эту проблему.

По мнению Швиммера, в случае усовершенствования системы работы прокуратуры "это будет важным шагом вперед, и эти изменения будут отвечать европейским стандартам".

"Независимость прокуратуры, которая будет находиться в судебной системе, будет очень важной для Украины", - сказал он.

"Отнесение независимой прокуратуры к судебной ветви власти – это положительный шаг", - сказал Мороз.

Он также сообщил, что во время встречи с президентом также обсуждал вопрос о функциях прокуратуры.

Спикер отметил, что, учитывая продолжительный процесс изменений в Конституцию, было бы целесообразно законодательно урегулировать некоторые моменты работы органов прокуратуры, опираясь на действующие нормы Конституции.

По его мнению, принять соответствующие законы можно было бы на протяжении полугода. "Это был бы и ответ на требования европейских институтов относительно приведения отечественного законодательства к европейским стандартам", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News