"Наша Украина" будет "мутить" и с коалицией, и с Тимошенко?

Вторник, 26 сентября 2006, 09:38

Политологи предполагают присоединение части фракции "Наша Украина" к антикризисной коалиции.

Об этом говорится в эксперт-опросе Центра исследований политических ценностей, сообщает УНИАН.

По мнению политолога Виктора Небоженко, не вся фракция "Наша Украина" как "единый политический субъект" может вступить в большинство.

Эксперт убежден, что это будет противоречить политической логике, поскольку им придется садиться за стол переговоров рядом с коммунистами, а "именно конфликт между коммунистами и националистами и породил современную Украину пятнадцать лет назад".

Вместе с тем Небоженко предположил как вариант, что часть "Нашей Украины" неформально через какое-то промежуточное объединение будет сотрудничать с большинством, будет принимать участие в голосовании в пользу правительственной коалиции, а часть - активно будет сотрудничать с Юлией Тимошенко.

Также не исключает если не полное, то частичное присоединение фракции "Наша Украина" к коалиции политолог Владимир Фесенко. Или, по мнению политолога, это будет особый статус отношений между "Нашей Украиной" и этой коалицией.

"Варианты могут быть разными, но так или иначе логика политического процесса, которая была определена в начале августа, диктует согласование интересов между "Нашей Украиной" и нынешней коалицией", - считает он.

По убеждению Фесенко, в ином случае возникнут серьезные политически-структурные противоречия. В частности, возникнут вопросы о статусе тех министров, которые представляют в правительстве не только президента, но и фракцию "Наша Украина".

В свою очередь политолог Владимир Малинкович считает, что пока что в переговорах о широкой коалиции не решены основные принципиальные вопросы, в частности, отношение к членству в НАТО, отношение к русскому языку, взаимоотношения с Россией.

Малинкович также не уверен, что новая коалиция, если она будет создана, будет эффективной.

По его мнению, правы те члены фракции "Нашей Украины", которые не хотят входить в коалицию, поскольку им придется отступить от обязательств и обещаний, данных избирателям, но если состоится переформатирование коалиции, то изменить ее название - это очень просто.

По словам Малинковича, вопрос в том, как договорятся стороны, которые до сих пор договориться не могут, и прежде всего коммунисты и националисты из "Нашей Украины".

При этом он отметил, что Партия регионов и социалисты не смогут отказаться от участия в коалиции коммунистов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования