Ради бюджета Янукович "костями ляжет и всех положит"

Вторник, 26 сентября 2006, 10:43

Глава Антимонопольного комитета, замглавы Бюджетного комитета Алексей Костусев утверждает, что премьер Виктор Янукович при выполнении принятого бюджета "сам костями ляжет и всех положит".

Об этом он заявил в интервью газете "Известия в Украине".

На замечание, что, по словам оппонентов, правительство Януковича отказалось от многих социальных гарантий в бюджете, Костусев ответил: "Это ложь. Самая опасная для бюджета вещь – популизм".

"А закладывать в проект бюджета то, что никогда не будет выполняться, это еще и лицемерие. Что из того, что многие годы в бюджет закладывалось вознаграждение учителям за стаж работы? Ведь ни один учитель этих денег не получил. И закладывали эти деньги, заранее зная, что это большой обман", - добавил он.

"Я работал со многими премьер-министрами. И самый сильный из них - Виктор Янукович", - утверждает глава АМКУ. "Я так говорю не потому, что являюсь членом Партии регионов, а потому что реально могу судить по его шагам на посту премьера", - добавил он.

Костусев уточнил, что "речь идет не о нынешнем его премьерстве, но когда Янукович был главой правительства впервые, то его сила была в том, что решений Кабмина стало меньше, а их выполнение контролировалось, жестко!".

"И была жесткая дисциплина: принимать только то, что можно выполнить, и если уж приняли, то он костями ляжет и всех положит, но это будет выполнено. Тогда начал выполняться бюджет на все сто процентов. Поэтому я оптимистично настроен не только на принятие бюджета, но и на его выполнение", - добавил глава АМКУ.

На вопрос о переговорах по коалиции, Костусев напомнил, что "существует и успешно работает антикризисная коалиция".

"Я надеюсь, что "Наша Украина" присоединится к ней, и ее формат станет более широким. Это показало бы всем, что мы преодолели существующие между нами противоречия и готовы пойти на компромиссы, чтобы объединить Запад и Восток Украины", - добавил он.

При этом глава АМКУ согласился, что "есть моменты, в которых мы категорически не согласны". "Лично я был и остаюсь сторонником русского языка как второго государственного. Меня всегда коробит от лицемерных заявлений вроде "а что нам Россия, это для нас все равно, что Таиланд", - объяснил он.

"Но есть масса вещей, благодаря которым мы можем объединиться… Все мы хотим, чтобы людям стало жить легче: чтобы они нормально зарабатывали, учили детей, ездили отдыхать. Именно над этим надо работать, и здесь я не вижу препятствий для объединения с "Нашей Украиной", - добавил Костусев.

Говоря о пределе компромисса для Партии регионов, депутат отметил, что "максимальным компромиссом, на который могла пойти наша партия, - подписание Универсала национального единства". "И мы пошли на это, наступив на горло собственной песне, ради объединения страны", - добавил он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:26
В энергосистеме дефицит: "Укрэнерго" второй день привлекает аварийную помощь почти круглосуточно
11:22
В Киеве не планируют открывать пляжный сезон
11:10
Обстрел телевышки: Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ
11:00
"Мы несли убитого мужчину, а у него постоянно звонил телефон". История очевидцев трагедии в Чернигове
10:50
"Газпром" из-за наводнения закрыл десятки газовых скважин
10:43
В результате российских обстрелов в Донецкой области погибли два человека
10:40
Президент Еврокомиссии: Одобрение в США помощи Украине побуждает ЕС к более активной поддержке
10:37
Количество наличных гривен в обращении Украины за I квартал выросло на 16 миллиардов
10:36
Германия давит на США относительно предоставления Украине еще одной системы Patriot – СМИ
10:29
Как с возрастом меняется представление о том, когда наступает старость? Ученые заметили закономерность
Все новости...