Альфа-групп окончательно отдаст "Киевстар" норвежцам?

Вторник, 26 сентября 2006, 12:19

Норвежская компания Telenor может получить дополнительные акции мобильного оператора "Киевстар".

Об этом пишет газета "Ведомости".

В связи з тем, что Altimo, управляющая телекоммуникационным бизнесом "Альфа-групп", больше не хочет видеть своим партнером Telenor, она может предложить норвежцам обмен активами.

"Мы до последнего времени пытались договориться с Telenor о партнерстве и о создании крупной совместной компании", - признался главный исполнительный директор Altimo Алексей Резникович.

Конфликт, возникший между компаниями из-за прихода в Украину "Вымпелкома", продемонстрировал, что Altimo заинтересована в развитии "Вымпелкома", а Telenor — в собственной экспансии на новых рынках, говорит Резникович.

Одним из механизмов развода, по его мнению, мог бы стать обмен активами между Altimo и Telenor. Конкретные варианты такого обмена он обсуждать не стал, но отметил, что для Altimo "приоритетны инвестиции в "Вымпелком".

Altimo может выкупить долю Telenor в "Вымпелкоме", уступив ей свою долю в "Киевстаре", и так подконтрольном норвежцам, считает ведущий аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов.

Рыночная стоимость пакета норвежцев в "Вымпелкоме" составляла в понедельник $3,7 млрд, а 43,5% "Киевстара" Богданов оценивает максимум в $2,8 млрд. Разницу Altimo способна доплатить деньгами, считает он.

У Altimo и Telenor есть и еще один совместный актив — альтернативный оператор фиксированной связи Golden Telecom. Но уступать норвежцам пакет в GT "Альфе" невыгодно — акции этого оператора сильно недооценены, полагает Богданов.

Глава Telenor в России Шелль Мортен Йонсен не говорит, как его компания отнеслась бы к предложению Altimo продать "Вымпелком". По его словам, Telenor предпочла бы объединить "Вымпелком" и "Киевстар", создав "сильную региональную компанию".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News