Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Разбираться с подписями Януковича будет Конституционный Суд?

Вторник, 26 сентября 2006, 12:59

Глава Секретариата президента Виктор Балога не исключает, что в ближайшее время правительство или секретариат обратятся в Конституционный Суд относительно толкования контрассигнации президентских указов.

"Придет время, когда та или иная сторона обратятся за разъяснением в Конституционному Суду, чтобы положить этому конец", - сказал он по завершению селекторного совещания с главами облгосадминистраций, комментируя процедуру визирования подписями премьера и министра президентских указов.

"Я вчера отправил указы в Кабинет министров, так как другого пути нет. Законы с момента их выпуска приобретают силу и работают", - отметил руководитель секретариата.

Балога привел пример с указом относительно отзыва с должности посла в Японии нынешнего министра экономики Владимира Макухи, акцентировав внимание на том, что Макуха был назначен на должность министра экономики Верховной Радой и уже работает в Кабмине.

"Это всего-навсего то, что называется лишняя ненужная политика и суета", - отметил глава секретариата.

Комментируя заявления премьера Виктора Януковича относительно увольнения Кабмином некоторых глав облгосадминистраций, Балога сказал, что "это не является компетенцией премьер-министра".

"Руководители облгосадминистраций назначаются и увольняются по представлению правительства исключительно президентом Украины", - подчеркнул он.

Кроме того, по мнению Балоги, высказывание недоверия депутатами местных советов их главам большей частью связано с разногласиями в политических взглядах.

"Окраска по большей части политическая. Я считаю, что это не подход, а конфронтация. Такого не должно быть, если человек профессиональный, компетентный и занимает должность соответственно своему статусу, он должен работать", - отметил Балога.

При этом он сообщил, что дал поручение своему заместителю Виктору Бондарю и главам обладминистраций внести предложения по законодательному усложнению процедуры высказывания недоверия главам районных и областных госадминистраций.

Комментируя вероятные дальнейшие кадровые ротации в Секретариате президента, в частности, возможность продолжения работы в секретариате Ивана Васюника, Балога ответил: "Поживем, увидим. Васюник будет работать – все нормально".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...