Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азаров пока не будет брать налоги с квартир

Вторник, 26 сентября 2006, 13:23

Правительство планирует ввести налог на недвижимость для физических лиц с 2009 года.

Об этом говорится в постановлении Кабмина "О прогнозе показателей сведенного бюджета Украины на 2008—2010 года".

Правительство объясняет, что налог на недвижимость для физических лиц предполагается ввести лишь с 2009 года, поскольку необходимо провести предварительные мероприятия по инвентаризации имущества и созданию единого регистра недвижимости граждан, анализ платежеспособности население и расчет оптимальной ставки такого налога.

По прогнозу правительства, в случае введения налога на недвижимое имущество, поступления от него в 2009 году будут составлять 471,2 млн. грн., или 0,06% ВВП, в 2010 г. – 553 млн. грн., или 0,06% ВВП.

В постановлении отмечается, что налог на недвижимость планируется ввести "с целью детенизации доходов населения, обеспечения социальной справедливости и укрепление собственной ресурсной базы местных бюджетов".

При этом конкретные размеры ставок налога на недвижимость на каждый год могут уточняться во время проведения налоговой реформы и будут определяться исходя из реальных возможностей бюджета на соответствующий год.

Вместе с тем, правительство не указывает ставку, по которой будет облагаться налогами недвижимость.

Как сообщалось, на сегодня в Верховной Раде зарегистрирован проект закона "О налоге на недвижимое имущество граждан", внесенный депутатом Василием Цушко (фракция СПУ).

Цушко предлагает, что недвижимое имущество облагается налогами по ставке 1 (одного) процента его общей стоимости.

Необлагаемыми налогами минимумом считается стоимость всех объектов недвижимости, которая находится в собственности гражданина, которая не превышает 70 тыс. долларов.

Такую же ставку налогообложения недвижимого имущества физических лиц в 2005 году предлагали установить Государственная налоговая администрация Украины и депутаты от фракции КПУ.

Однако, их законопроекты Верховная Рада так и не рассмотрела.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования