"Наша Украина" не даст Януковичу трогать полномочия Ющенко и своих губернаторов

Четверг, 28 сентября 2006, 12:43

Блок "Наша Украина" заявляет о недопустимости вмешательства Кабмина в полномочия президента.

Так блок отреагировал на намерение правительства просить президента уволить губернаторов пяти областей.

"Вопрос увольнения председателей облгосадминистраций не может рассматриваться на заседании Кабинета министров, поскольку это не входит в компетенцию правительства. В таком намерении мы усматриваем грубое вмешательство в конституционную прерогативу главы государства", - говорится в заявлении.

"Политическая основа таких действий очевидна: губернаторов обвиняют в "неудовлетворительном решении проблем, которые сдерживают социальное и экономическое развитие", однако общеизвестным является тот факт, что наибольшие задолженности по заработной плате в Донецкой и Луганской областях, но о их руководителях правительство молчит", - добавляет "Наша Украина".

Блок расценил действия правительства как очередную попытку после "брюссельских заявлений" премьер-министра Виктора Януковича "принять на себя полномочия президента".

"Мы выступаем против этого и настаиваем на том, что вопрос пребывания губернаторов на занимаемых постах решает исключительно президент. "Наша Украина" считает это попыткой давления на главу государства. Основой оценки деятельности глав облгосадминистраций должны быть их профессиональные качества, а не политическая конъюнктура", - говорится в заявлении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...