Советник Ющенко обозвал Януковича популистом

Пятница, 29 сентября 2006, 10:57

Советник президента Александр Третьяков видит поворот к реализму в политике правительства и обвиняет его в популизме.

"Подобная политика называется популизмом и она обречена на поражение", - отметил Третьяков, слова которого приводит его пресс-служба.

По его словам, первый признак - позиция Кабмина о сохранении цены на газ 95 долларов за тысячу кубометров.

"Слава Богу, что правительство Януковича не подняло цену на российский газ, сохранив ее в тех рамках, которые были достигнуты Кабмином Еханурова в начале 2006-го года", - говорится в заявлении Третьякова.

"Мы неоднократно наблюдали, как Кабмин Януковича сначала говорит о поднятии цены, а потом сохраняет ее на бывшем уровне и выдает это народу как собственное достижение", - сказал он.

Третьяков также приводит факты о первоочередных намерениях действующего правительства накрутить цены на коммунальные услуги, и сегодняшним желанием их сохранить.

"Тоже именно произошло и в нефтегазовой сфере. Команда Януковича жестко раскритиковала действия экс-премьера Еханурова во время зимнего кризиса. Но когда эти люди пришли к власти, они заявили о резком безосновательном поднятии цен для населения, ныне же говорят, что сохранят цену на газ на уровне 95 долларов, и это их достижение", - сказал он.

Третьяков также отметил, что именно Кабмину Еханурова удалось поднять цену на транзит российского газа почти на 50% - с 1,09 центов до 1,6 долларов за тысячу кубов.

Отвечая на вопрос о том, почему правительство настолько непоследовательно в нефтегазовой сфере, Третьяков отметил, что речь может идти о лоббистских схемах в угоду отдельным компаний, а не страны в целом.

"Ведь речь не шла о поднятии тарифов на транзит, лишь о ценах на газ. А эта прямая нагрузка на бюджет Украины, удар по карману каждого ее гражданина", - подчеркнул народный депутат.

Третьяков также считает, что партия "Наша Украина" должна объединить все патриотичные силы.

"На сегодняшний день единственной политической силой, которая последовательно отстаивает национальные интересы, является партия "Наша Украина", - сказал депутат

Отвечая на вопрос о перспективах создания новой партии с молодыми лидерами во главе, Третьяков отметил, что "не знает ни одного перспективного политика, который был бы патриотом и не был бы членом "Нашей Украины".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования