Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Коалиция готовит расправу над мораторием? Коммунисты начали упираться

Пятница, 29 сентября 2006, 12:07

Кабинет министров прогнозирует отмену Верховной Радой моратория на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, газ и электроэнергию для населения.

Об этом журналистам заявил вице-премьер-министр, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Рыбак в Донецке, сообщают Украинские новости.

"Верховная Рада должна будет это решение отменить. Это чисто популистский закон. Во вторник или среду это решение будет рассмотрено", - сказал Рыбак.

Объясняя механизм отмены моратория Верховной Радой, он сказал, что Кабмин представит парламенту данные про 7 млрд. гривен разницы между популистским решением и стоимостью энергоресурсов, покрытие которых не предусмотрено в бюджете этого года.

Рыбак также отметил, что уже достигнута договоренность с коалицией о том, что она внесет закон об отмене моратория.

По его словам, для принятия закона об отмене моратория достаточно будет 226 голосов.

В то же время, лидер КПУ Петр Симоненко выступает категорически против предложения правительства отменить в Верховной Раде мораторий на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и услуги общественного транспорта.

Симоненко считает, что антикризисное правительство должно найти возможности и выполнить социально важный закон, сообщает Лига со ссылкой на пресс-службу КПУ.

"Нужно разработать четкую и понятную государственную программу выполнения этого закона", - убежден лидер коммунистов.

Выполнение закона о моратории на повышение цен и тарифов, по словам Симоненко, потребует со стороны государства жестких мер по наведению порядка в энергетическом секторе, а также максимальных усилий в решении вопросов, касающихся цен на поставки в Украину и транспортировку по нашей территории российского и среднеазиатского газа в Европу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...