Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович все еще хочет уволить 5 губернаторов Ющенко

Пятница, 29 сентября 2006, 17:08

Премьер-министр Виктор Янукович подтверждает намерения Кабинета министров просить президента Виктора Ющенко уволить 5 губернаторов, которые по мнению правительства, не справляются с возложенными на них обязанностями.

Об этом Янукович сказал журналистам в Донецке, отвечая на просьбу уточнить: оставил ли Кабмин в постановлении об итогах социально-экономического развития за 8 месяцев пункт о ходатайстве перед президентом об увольнении 5 губернаторов.

"На данном этапе у правительства нет полномочий снимать глав того или иного региона с работы. Но мы и в решении подчеркнули, что мы этот вопрос поставили перед президентом", - сказал Янукович.

Янукович подчеркнул, что Кабмин и впредь намерен жестко контролировать выполнение главами обладминистраций своих функциональных обязанностей.

Кабмин намерен добиваться, чтобы руководители регионов несли ответственность за негативные последствия и неэффективность работы в регионе.

Янукович подчеркнул, что решение правительства от 28 сентября направлено на повышение уровня ответственности руководства регионов.

При этом Янукович отметил, что в ряде регионов областные советы выразили недоверие главам облгосадминистраций, в том числе в ряде регионов такое решение принято более чем 2/3 депутатов облсоветов, что, по словам Януковича, по конституционным нормам автоматически дает основания освободить губернатора от занимаемой должности.

Янукович подчеркнул, что на заседании Кабмина в четверг призвал руководителей областных госадминистраций сотрудничать и налаживать конструктивную работу с областными советами.

Как сообщало агентство, Кабинет министров 28 сентября решил дополнительно изучить целесообразность увольнения председателя Харьковской областной государственной администрации Арсена Авакова, Полтавской - Валерия Асадчева, Херсонской - Бориса Силенкова, Черниговской - Николая Лаврика и Тернопольской - Ивана Стойко.
Секретариат Президента считает недоразумением предложение Президенту Виктору Ющенко от Кабинета министров уволить 5 губернаторов.

Украинские новости

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...