Луценко советует Курочкину приберечь деньги на адвокатов

Пятница, 29 сентября 2006, 18:43

Министр внутренних дел Юрий Луценко поддерживает инициативу относительно выплаты материальной компенсации пострадавшим в случае неспособности милиции разоблачить преступника.

Так он прокомментировал соответствующую инициативу главы Парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Владимира Стретовича.

"Вещь красивая, с моей точки зрения, это очень правильный подход, теоретически я его вполне поддерживаю", - сказал Луценко журналистам в пятницу.

По мнению министра, "гражданин, который платит налоги, может надеяться на то, что либо будет разоблачен преступник, который должен компенсировать ему убытки, либо государство, в случае неспособности это сделать (разоблачить преступника), должно ему компенсировать эти убытки".

По словам Луценко, вопрос заключается только в том, существуют ли для введения такой процедуры средства в государственном бюджете. "Вопрос, когда эта инициатива может быть реализована в Украине", - отметил он.

В то же время, комментируя инициативу российского бизнесмена Максима Курочкина относительно создания Фонда пострадавших от Юрия Луценко, министр высказал убеждение, что незаконных действий с его стороны не было.

Также он напомнил, что существует достаточно лиц, которые притягивались к ответственности, но следователи или суды не смогли доказать их вину.

"Они, конечно, обижаются. Но я могу сказать, что не имею никаких обид, например, на господина Колесникова за его антилуценковскую риторику", - отметил министр.

Относительно готовности Курочкина пожертвовать фонду 25 млн. грн. Луценко сказал, что "лучше эти средства приберечь, потому как они, очевидно, пригодятся для адвокатов".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования