Тарасюка заменят Чалым, а Балогу – Москалем?

Вторник, 10 октября 2006, 10:19

В секретариате президента готовится отставка министра иностранных дел Бориса Тарасюка.

Об этом "Делу" сообщил источник в секретариате.

Слухи о возможном увольнении Тарасюка появились в конце прошлой недели после того, как возглавляемый им Народный Рух Украины заявил о переходе в оппозицию к правительству.

По данным источника, на место Тарасюка рассматривается, в частности, кандидатура нынешнего заместителя главы секретариата президента Александра Чалого.

Параллельно рассматриваются и другие варианты, в том числе среди послов. В то же время, глава пресс-службы МИДа Андрей Дещица заверил, что речь об увольнении Тарасюка не идет, и министр работает в обычном режиме.

В прошлом заместитель министра иностранных дел, Чалый известен как сторонник нейтралитета Украины. Его позиция: Украина должна двигаться в Европу и сотрудничать с НАТО, при этом отбросив идею членства в Североатлантическом альянсе и ЕС.

Издание также пишет, что на вакантное место министра МЧС претендуют экс-мэр Львова Василий Куйбида и представитель президента в Крыму Геннадий Москаль.

Как считает народный депутат от Коммунистической партии Леонид Грач, "должность министра МЧС должен занять человек, который находится в ладах с законом, профессионал, а также человек решительный, умеющий быстро принимать решения". "Такой человек сможет поднять на ноги МЧС", — считает депутат.

По мнению Грача, вакантную должность министра МЧС должен занять бывший генерал милиции в Крыму, а сейчас представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль.

Сам бывший глава ведомства, руководитель Секретариата президента Виктор Балога, комментируя вопрос о своем законном наследнике, заявил, что "это решит коалиция".

Представители антикризисной коалиции, как сообщил представитель фракции Партии регионов, Евгений Кушнарев, к рассмотрению данного вопроса не приступали.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...