Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европейские женщины пообещали Януковичу благоприятные отзывы

Вторник, 10 октября 2006, 17:15

Правительство осуществляет шаги относительно реализации плана мероприятий, направленных на должное выполнение обязательств Украины, которые вытекают из ее членства в Совете Европы.

Об этом заявил премьер-министр Виктор Янукович во время встречи с содокладчиками мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Правительство заинтересовано активно сотрудничать с ПАСЕ и наконец решить вопросы, которые стоят перед Украиной", - подчеркнул Янукович.

В частности, по его словам, правительство осуществляет мероприятия, направленные на соблюдение прав человека в Украине и выполнение решений Евросуда по правам человека, обеспечение свободы и независимости СМИ, создание системы общественного телевидения, ратификацию Европейской конвенции по трансграничному телевидению, выполнение Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

"Все эти вопросы будут решаться постепенно, их финансирование предусмотрено проектом государственного бюджета на следующий год", - отметил премьер.

При этом Янукович высказал намерение безотлагательно предоставить объективный ответ на доклад относительно Украины, который будет озвучен в ближайшее время в ПАСЕ.

В свою очередь Ханне Северинсен объяснила продолжительный перерыв в посещениях представителями ПАСЕ Украины отсутствием нового правительства после парламентских выборов. Со своей стороны Ренате Вольвенд рассказала о дальнейшем механизме действий мониторингового комитета ПАСЕ относительно Украины.

По ее словам, после поездки в Украину содокладчики подготовят текст доклада, после ознакомления с которым украинское правительство предоставит свои комментарии и замечания. "В конце концов, когда доклад будет принят на сессии ПАСЕ, можно будет говорить о конкретных сроках прекращения мониторинга", - подчеркнула она.

При этом Вольвенд отметила, что в докладе будет дана высокая оценка действиям правительства относительно выполнения обязательств Украины перед Советом Европы.

Во время встречи Янукович также рассказал о внутриполитической ситуации в Украине, в частности, о процессе воплощения конституционной реформы.

Он отметил, что сейчас в парламенте готовятся к рассмотрению законопроекты, которые будут наполнять конституционную реформу реальным содержанием. По его словам, именно переход к системе парламентско-президентского правления свидетельствует о демократизации Украины.

Янукович подчеркнул, что ключевым направлением конституционной реформы остается создание реального механизма сотрудничества между правительством и парламентом: "Этого нам не хватало все годы независимости, вследствие чего Украина имела много сложностей во внутренней и внешней политике".

Премьер также отметил, что должная роль в новой политической системе будет отведена оппозиции: "Для этого будет создана необходимая законодательная база".

Соглашаясь с позицией Януковича, Северинсен заметила, что сегодня Украина прежде всего нуждается в политической стабильности. По ее мнению, предпосылкой для этого должно стать реформирование политической и судебной систем в Украине, а также распределение полномочий между ветвями власти.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
16:50
Украина направила в Судан очередную партию гуманитарного зерна
16:45
Деколонизация Херсона: в городе завершили процесс переименования топонимов
16:44
Один из крупнейших застройщиков Китая Country Garden планирует представить план погашения долга
16:43
В Великобритании начали испытывать на людях вакцину от меланомы
16:41
Украина и Латвия будут наращивать производство дронов
Все новости...