Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко решил перегруппировать свои силы

Вторник, 10 октября 2006, 18:21

С назначением на пост секретаря Совета национальной обороны и безопасности Виталия Гайдука деятельность СНБО будет более акцентирована на экономической и энергетической составляющей.

Такое мнение высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, передает "Интерфакс-Украина".

"Экономика, бюджет, перспективы промышленного развития, энергетическая безопасность, энергетический транзит, вписывание транзитных возможностей Украины в новую энерготранзитную, энергетическую карту Европы - вот что станет, на мой взгляд, основным содержанием, основным предметом деятельности нового секретаря СНБО", - сказал он.

Кроме этого, по мнению политолога, назначение Гайдука свидетельствует о "продолжении намерений президента осуществлять перегруппировку политических сил, поддерживающих президента".

Карасев отметил, что Индустриальный союз Донбасса в последнее время занимал нейтральную позицию, не включаясь напрямую в текущий политический процесс.

"Президент намеревается подключить опыт, подключить интересы, подключить амбиции ИСД и интегрировать их в процесс государственного строительства", - сказал он.

"Это совпало с намерениями ИСД влиять на процессы, происходящие в стране - как политические, так и связанные с разработкой стратегии экономического, энергетического и внешнеполитического развития", - подчеркнул Карасев.

"Это крайне важно, поскольку у страны в целом, и у президента в частности, небольшой запас перспективных и креативных идей, топ-менеджеров высокого уровня", - отметил политолог.

По словам Карасева, в последнее время донецкая политическая элита ассоциировалась и идентифицировать с Партией регионов и с группой Ахметова-Януковича. "Однако последнее назначение в структурах президентской власти свидетельствует, что есть еще и другие донецкие, которые будут интегрированы в структуру президентской власти", - сказал он.

По мнению Карасева можно наблюдать тенденцию формирования третьей, центристской, политической элиты, которая "и вне Партии регионов и вне тех политических сил, которые условно можно назвать "майданными".

По его словам, эта "третья, центристская, прагматическая элита" является контригроком тем политическим силам - выходцам из Донецкого региона, которые "оформлены сегодня в Партию регионов и которые составили костяк нового коалиционного Кабинета министров".

Таким образом, подчеркнул Карасев, это даст возможность "не только разидентифицировать партию донецких как только Партию регионов, но и разрегионить промышленный восток Украины, который связывается исключительно с Партией регионов".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявили ракетную опасность
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
22:12
Deep State: Россияне захватили два села неподалеку от Авдеевки
22:02
видео, обновленоНетрезвый глава райгосадминистрации Броваров сбил четырех человек
Все новости...